Несколько магазинов Гродненщины продавали алкоголь несовершеннолетним: прокуратура выявила нарушения

Происшествия 15 июня 23 433
Несколько магазинов Гродненщины продавали алкоголь несовершеннолетним: прокуратура выявила нарушения

Часто наниматели не знали о грубых нарушения своих сотрудников.

Как сообщили в прокуратуре Гродненской области, в 2022 году в Гродненской области зарегистрировали 59 правонарушений в сфере реализации несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий. За их совершение к ответственности привлечены 52 виновных лица. В прокуратуре выяснили, что нарушение правил торговли повлекли за собой совершение подростками противоправных действий, связанных с употреблением алкоголя.

В некоторых случаях при продаже несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива продавцы принимали в качестве удостоверений личности фотографии паспортов, которые им показывали подростки на своих телефонах. Данные на фото были заранее изменены подростками.

Больше всего правонарушений совершили продавцы торговых объектов ЗАО «Доброном» («Копеечка», «Маяк»), «Евроторг», Гродненского областного потребительского общества, ЧТУП «ЗападХимторг». В некоторых магазинах реализация несовершеннолетним алкогольных напитков или пива осуществлялась несколько раз.

Часто наниматели не знали о грубых нарушения своих сотрудников. Администраторы не рассказывали руководителям торговых предприятий о нарушениях, из-за чего виновные не привлекались к дисциплинарной ответственности по месту работы.

Прокуратура Гродненской области внесла заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала устранить нарушения в сфере профилактики пьянства в подростковой среде, а также способствовавшие ему причины и условия.

Служба информации «ГП»
Добавление комментария
CAPTCHA
*