Почти 100 потерпевших и более Br80 тыс. ущерба: житель Гродненской области обвиняется в фишинге

Происшествия 11 июля 22 566
Почти 100 потерпевших и более Br80 тыс. ущерба: житель Гродненской области обвиняется в фишинге

Житель Гродненской области обвиняется в фишинге. От его действий пострадали почти 100 человек, причинен ущерб на более чем Br80 тыс. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

По данным следствия, в мае прошлого года 29-летний житель Гродненской области обнаружил в Telegram сообщество, в котором предлагался хороший заработок. "Несмотря на то, что мужчине было известно о незаконности предложенной работы, он все равно вступил в преступный сговор с целью хищения денежных средств клиентов белорусских банков, - рассказала она. - Подельники фигуранта создали фишинговые интернет-ресурсы, визуально схожие с официальными сайтами банков. Когда пользователи вводили в поисковую строку браузера запрос на вход в интернет-банкинг, то находили в топе предложений визуально знакомую ссылку, переходили по ней и попадали на фишинговую страницу. В последующем клиенты банков узнавали о списании денежных средств со своих карт-счетов".

В свою очередь фигурант, достоверно зная о совершаемых хищениях денег граждан, предоставлял злоумышленникам реквизиты своих банковских платежных карт, на которые переводились похищенные денежные средства. Мужчина их обналичивал, часть тратил на себя, а оставшиеся переводил на биткоин-кошельки других участников преступной группы.

Потерпевшими признаны 99 человек, проживающие в разных регионах Беларуси, общая сумма ущерба превысила Br80 тыс.

По результатам расследования действия мужчины квалифицированы по статьям "Покушение на хищение имущества путем модификации компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" и "Легализация средств, полученных преступным путем" УК. Он заключен под стражу. В отдельное производство выделены материалы в отношении подельников фигуранта, проводится работа по установлению их личностей.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*