В Гродненской области за минувшую неделю возбуждено 3 уголовных дела за содействие экстремистской деятельности

Происшествия 28 февраля 23 496
В Гродненской области за минувшую неделю возбуждено 3 уголовных дела за содействие экстремистской деятельности

Об этом сообщили в СК.

Как сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк, следователями Дятловского районного отдела Следственного комитета возбуждено уголовное дело за содействие экстремистской деятельности в отношении 41-летнего уроженца Гомеля. По данным следствия, мужчина в апреле прошлого года дал интервью Интернет-ресурсу, признанному экстремистским. Данная информация была размещена в сети и использовалась для осуществления деструктивной деятельности.

Изучение личности подозреваемого показало, что ранее он в поле зрения правоохранителей не попадал, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту регистрации в Дятловском районе не проживал. В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению его местонахождения.

За аналогичные действия Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении 21-летней жительницы областного центра.

Еще одной фигуранткой стала 29-летняя жительница Пружанского района. Установлено, что женщина дважды дала интервью Интернет-ресурсам, признанными экстремистскими формированиями. Ее комментарии были размещены на просторах глобальной сети.

Зельвенским районным отделом Следственного комитета ей предъявлено обвинение по ч.1 и ч.2 ст. 361-4 (содействие экстремистской деятельности, в т.ч. совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в ходе следствия установлена причастность жительницы Пружанского района к участию в экстремистском формировании. События имели место в 2022 году. Женщине предложили быть администратором одного из протестных телеграм-каналов. Сама обвиняемая подтверждает свое участие в вышеуказанных преступлениях. Также она рассказала следователю, что после событий 2020 года уехала в Европу. Проживала в Польше, Италии, Голландии. Прибыв на территорию Республики Беларусь, в начале текущего года, была задержана сотрудниками милиции. 

Ранее к уголовной ответственности фигурантка не привлекалась. При этом неоднократно в 2020 году привлекалась к административной ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, в начале 2023 года - за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности, ее пропаганду. 

В содеянном женщина раскаивается. Окончательная правовая оценка ее деятельности будет дана по результатам расследования.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*