В Гродно подросток сообщил о минировании школы. На него завели уголовное дело

Происшествия 09 ноября 23 291
В Гродно подросток сообщил о минировании школы. На него завели уголовное дело

В телефоне подростка обнаружили много групп со «сваттингом».

Как сообщает УДВ Гродненского облисполкома, 8 октября на почтовый адрес одного из учреждений образования областного центра поступило сообщение о минировании здания. На место выбыла саперно-пиротехническая группа. На территории школы взрывных устройств не обнаружили. 

В дальнейшем оперативники установили подозреваемого. Им оказался 14-летний подросток, который обучается в этом же учреждении образования. У него в телефоне обнаружили много групп со «сваттингом». В одной из таких он и взял сообщение, которое в дальнейшем отправил на почтовый ящик школы с телефона одноклассника.

Подросток пояснил, что не знал о серьезности последствий своих действий. Предполагал, что получит замечание от завуча. Но в отношении подростка возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об опасности». Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. К тому же родители будут обязаны возместить расходы за вызов экстренных служб. 

В этом году на территории Гродненской области поступило 25 ложных сообщений об опасности. Большая половина — из-за границы. Как правило, «сваттингом» занимаются школьники и подростки. В последнее время его используют как меру наказания за провинности в онлайн-играх.

Уважаемые родители, предупредите своих детей об серьезной ответственности за подобные действия. В случае их совершения ребенок не отделается профилактической беседой: его действиям дадут правовую оценку..
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*