Арина Соболенко пробилась в финал итогового турнира WTA, победив первую ракетку мира

Спорт и туризм 07 ноября 22 942

Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые пробилась в финал итогового турнира WTA, который проходит в американском Форт-Уорте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Прошедшей ночью седьмая ракетка планеты сумела одолеть в трехсетовом поединке лидера мирового рейтинга польскую теннисистку Игу Свентек - 6:2, 2:6, 6:1. В этой игре Соболенко 12 раз подавала на вылет, а ее сопернице удалось сделать лишь один эйс. Встреча продолжалась 2 часа 8 минут. До этого Соболенко смогла выиграть у Свентек лишь один из пяти предыдущих очных поединков на профессиональных турнирах. На групповом этапе нынешнего итогового турнира лучшая белорусская теннисистка обыграла американку Джессику Пегулу (3-й номер мирового рейтинга) и тунисскую теннисистку Унс Джабир (2), а также проиграла гречанке Марии Саккари (5).

Сегодня ночью в финальном поединке соперницей Арины Соболенко будет француженка Каролин Гарсия (6), которая в полуфинале выиграла у Саккари - 6:3, 6:2. Для 24-летней минчанки это второй в карьере итоговый турнир WTA - в прошлом году она не смогла выйти из предварительной группы.

Ранее из белорусок только Виктории Азаренко удавалось сыграть в финале этих соревнований - в 2011 году она уступила чешке Петре Квитовой.

В финале парного разряда победительницы прошлого турнира чешские теннисистки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова будут защищать свой титул в матче с бельгийско-российским тандемом Элизе Мертенс / Вероника Кудерметова.

Общий призовой фонд нынешнего итогового турнира WTA составляет $5 млн. В прошлом году его победительницей впервые стала испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса, обыгравшая в решающем поединке эстонку Анетт Контавейт.