Таможенный all inclusive. Как белорусские пункты пропуска готовятся ко II Европейским играм

Таможенный all inclusive. Как белорусские пункты пропуска готовятся ко II Европейским играм

Еще неделя, и в нашу страну начнут массово приезжать гости II Европейских игр, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Задача максимум для сотрудников пограничного и таможенного контроля – оставить только приятные впечатления от пересечения границы. Но при этом не пропустить того, кого нельзя пропустить.
igry_12_0.jpg

В ожидании масштабного притока туристов в пункте пропуска «Берестовица». Для участников и гостей II Европейских игр здесь практически таможенный all inclusive.

Нужный коридор подскажет Лесик на электронном табло, но самое вкусное – упрощённый пропуск. Билет на Игры, паспорт и документы на машину – это всё, что спросят у въезжающего. Даже пассажирскую декларацию заполнят сами таможенники.

igry_14.jpg

– Задача таможенных органов Республики Беларусь – обеспечить максимально комфортное пересечение границы, и в то же время обеспечить безопасность, – отметил начальник таможенного поста «Берестовица» Игорь Степанчук.

А в вопросе безопасности – на помощь тяжёлая артиллерия. Таможенники вовсю тестируют новинку, которая пришла из Китая – мобильный инспекционно-досмотровый комплекс последней модели. В Беларуси такого ещё не было. Сделает рентген любой машины безболезненно и быстро, скорость – 25 авто в час.

– Транспортное средство размещается на площадке сканирования, инспекционно-досмотровый комплекс проезжает вдоль транспортного средства и посредством рентгеновского излучения позволяет определить нахождение предметов в грузовом помещении либо в легковом автомобиле, – рассказал начальник отдела проведения операций таможенного контроля Гродненской региональной таможни Сергей Рыжов.

После сканирования транспортного средства на экран монитора оператора-аналитика выводятся изображения, которые позволяют увидеть довложения в транспортном средстве, в его пустотелых нишах.

И это ещё не все технические новинки. В преддверии Игр арсенал белорусской таможни пополнился полусотней помощников.

igry_17.jpg

Например, этот детектор способен обнаружить мельчайшие частицы наркотических и взрывчатых веществ, даже если руки вымыть с мылом. Объясняем в прямом смысле на пальцах:

Эти меры, конечно, применят только в исключительных случаях. В основном режиме задача максимум – поддержать высокий статус престижного спортивного мультифорума. Обновляются пункты пропуска, улучшается инфраструктура, вскоре заработают информационные телефонные линии.

Привлекут на границу и волонтёров из числа студентов профильных специальностей. Ведь по самым скромным подсчётам в Беларусь на II Европейские игры приедут около 30 тысяч болельщиков. И их надо встретить достойно.




Добавление комментария
CAPTCHA
*