Гродненщина презентовала свои возможности проведения Чемпионата Европы по легкоатлетическому кроссу 2020 года

Спортивная новость 16 декабря 17 1036
1523d43e26a7ef0a26811ad05beedd71

В Словакии заявка Принеманского края вызвала повышенный интерес. 

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик принял участия в мероприятиях в рамках Чемпионата Европы по легкоатлетическому кроссу в словацком городе Шаморин. 

Помимо основной спортивной программы чемпионата прошел семинар среди организаторов Европейских соревнований по легкой атлетике, в том числе и стран претендующих на проведение Чемпионата Европы по легкоатлетическому кроссу 2020 года. 

004.jpg

На форуме состоялась презентация г. Гродно, в частности возможности Парка активного отдыха «Коробчицкий Олимп» и региона по проведений соревнований такого уровня. Были представлены спортивные, организационные, логистические и инфраструктурные характеристики Гродненской области для организации мероприятия такого высокого уровня. Заявка Гродненщины вызвала повышенный интерес среди легкоатлетической общественности Европы, так как область впервые претендует на соревнования такого уровня, в которых участвуют более пятидесяти стран континента. 

Так же для организаторов будущих Чемпионатов Европы проведены практические курсы, на которых освещены основные управленческие технологии мировых легкоатлетических турниров топ-уровня. Участники ознакомились с работой различных служб, создания и функционирования инфраструктуры, взаимодействия структур в соответствии с мировыми стандартами.  

002.jpg

Начальник облспортуправления Олег Андрейчик провел ряд деловых встреч с руководителями Европейской легкоатлетической ассоциации, в том числе с президентом этой авторитетной в спортивном мире структуры Свеном Арне Хансеном. В ходе переговоров обсуждались вопросы взаимодействия в вопросах совершенствования материальной базы, обучения кадров и организации международных спортивных мероприятий на Гродненщине. 

По итогам визита определены три претендента на проведение Чемпионата Европы по легкоатлетическому кроссу 2020 года. Наряду с Гродненщиной приняты заявки от Ирландии и Польши. Окончательное решение по определению страны-хозяйки еврокросса будет принято по итогам итоговой презентации, которая пройдет на заседании Европейской легкоатлетической ассоциации в 2018 году. 

Чемпионат Европы прошел на высоком организационном уровне на одном из самых крупных спортивных сооружений центральной Европы, олимпийской базе Словакии – тренировочном центре Х-Bionic. Разыгрывались 13 комплектов наград: по 6 в индивидуальном и командном зачётах, а также (впервые в истории) — в смешанной эстафете. Соревнования проходили среди взрослых спортсменов, молодёжи (до 23 лет) и юниоров (до 20 лет). На старт вышли более пятисот сильнейших атлетов старого света, а в организации были задействованы более тысячи судей, организаторов, волонтеров и других специалистов. 

005.jpg
 


oblsport.grodno.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*