Победный финиш. Команда Гродненской области стала победителем республиканской спартакиады школьников по хоккею

Второе место – у Могилевской области.

Сегодня, 26 марта, в Ледовом дворце в Гродно финишировала Республиканская спартакиада школьников по хоккею с шайбой – 2024. Это особо знаковое событие для юных хоккеистов, ведь республиканское спортивное состязание является важным просмотровым турниром для отбора кандидатов в юношескую (U17) и юниорскую (U18) сборные Беларуси следующего созыва.

Участие в торжественном закрытии спартакиады и церемонии награждения победителей приняли председатель Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович, заместитель председателя облисполкома, председатель ассоциации «Федерация хоккея Гродненской области» Виктор Пранюк, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

За несколько дней интенсивных матчей и напряженной борьбы молодые спортсмены показали достойную самоотдачу, продемонстрировали свою стойкость и упорство.

Особо зрелищной, безусловно, выдалась заключительная игра. За первое место боролись команды Гродненской и Могилевской областей.

Первый период начался со скоростной атаки гродненских хоккеистов, которым удалось открыть счет в первые 11 минут игры. Но ответ команды Могилевской области не заставил себя ждать – выиграв вбрасывание, они совсем скоро смогли восстановить равенство в счете.

Весь матч обе команды демонстрировали высокую технику игры. Особенно эмоциональным и впечатляющим выдался третий период. Поначалу команда Гродненской области уступала могилевским хоккеистам со счетом 1:3. Однако буквально в последние минуты матча спортсмены сборной Гродненщины забили четыре шайбы и стали победителями республиканской спартакиады. Это заслуженное золото – явное доказательство неутомимой работы юных хоккеистов Принеманья, их командного единства.

Не менее увлекательную и динамичную игру продемонстрировала команда Могилевской области, которая заняла второе место. Бронза – у команды Минск-2.

Как отметил председатель Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович, результаты соревнований подтверждают правильное направление развития белорусского хоккея.

– Очень хорошие результаты демонстрируют юные хоккеисты. Ребята из Могилева впервые за 25 лет вышли на призовое место. Это доказательство того, что есть динамика, есть новые победители, появляются новые звезды. Есть молодежь, которую уже отметили наши скауты. Ребята будут приглашены на просмотровые сборы. Это не может не радовать, – сказал Александр Богданович. – Спартакиада проходит в очень интересном формате. Мы формируем сборные областей, смотрим, как развиваются юные хоккеисты. Можно говорить о том, что в Гродненской области сработали очень хорошо и вырастили достойных игроков.

Главный тренер команды Гродненской области Сергей Олиев отметил:

Сначала было сложно, но ребята – молодцы! Они выполнили то, о чем мы их просили, про что говорили. Поэтому и такой результат на табло – 3:5 в их пользу. Я хочу поблагодарить каждого спортсмена за то, что они слышали нас и действовали строго по поставленному плану, чтобы мы добились первого места. Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали нашу команду, руководство, которое содействовало, а также Федерацию хоккея, которая предоставляет такой замечательный шанс для ребят себя проявить и показать.

Состязания стали не только показателем высочайшего уровня спортивного мастерства юных хоккеистов, но и воплощением духа соперничества и стремления к победе.

– Команда сработала отлично, все парни – молодцы! К третьему периоду мы собрались и вышли побеждать. Это была легендарная игра в нашем исполнении, – поделился капитан команды Гродненской области Кирилл Севко. – Эта спартакиада – очень важный турнир. Каждый спортсмен хочет показать себя. Впереди у нас плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. Немного отдохнем, а затем будем готовиться.

Отдельно в рамках республиканской спартакиады отметили хоккеиста, ставшего «Лучшим вратарем». В этой номинации победу одержал вратарь команды Минск-2 Матвей Никонович. Романа Сёмина из Могилевской области отметили в номинации «Лучший защитник». Лучшим нападающим признан Надар Фролов из Витебской области, а лучшим бомбардиром – Владимир Кораблев из Гродненской области. Поздравляем победителей!