В Гродно прошла I спартакиада школьников области по каратэ памяти Петра Калинина

Спортивная новость 21 января 24 418

В Гродно прошла I спартакиада школьников области по каратэ памяти Петра Калинина

В спартакиаде принимают участие более 80 школьников.

В Гродно состоялась I спартакиада школьников Гродненской области по каратэ памяти руководителя Белорусского штаба партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Петра Калинина. 

">


На торжественной церемонии открытия состязаний присутствовали почетные гости. Среди них министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации каратэ Алексей Богданов, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи областного исполнительного комитета Игорь Булавко, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский, первый заместитель председателя Международного общественного обьединения «Федерация боевых искусств», внук Петра Калинина Петр Калинин, председатель Гродненского областного отделения Белорусской федерации каратэ Юрий Груца и другие.  

IMG_4950.jpg

IMG_4968.jpg

Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации каратэ Алексей Богданов отметил, что олимпийским каратэ занимается порядка 10 тысяч белорусов.  

Министр.jpg
– Олимпийское каратэ очень популярно в Республике Беларусь. Всего в нашей стране данным видом спорта занимаются около 10 тысяч человек. Сегодня мы впервые проводим спартакиаду школьников Гродненской области по каратэ памяти Петра Калинина. Лучшие из лучших спортсменов областного этапа примут участие в республиканской спартакиаде, которая пройдет летом этого года также в Гродно. Здесь будут соревноваться самые сильные каратисты со всех регионов нашей страны,
 – сказал Алексей Богданов. – Приятно, что наша молодежь уделяет много внимания здоровому образу жизни и занимается различными видами спорта. Они под контролем нашего государства, профессиональных тренеров, которые имеют специальное образование и прошли аккредитацию. Я уверен, что молодые ребята в будущем станут такими же патриотами, как и Петр Калинин.  

IMG_4924.jpg

Спортивные мероприятия с патриотической направленностью проходят в Гродненской области постоянно. Нынешняя спартакиада школьников Гродненщины по каратэ посвящена государственному и военному деятелю, начальнику Белорусского штаба партизанского движения, первому секретарю Гродненского областного комитета Коммунистической партии Беларуси в 1944-1948 годах Петру Калинину. Именно он руководил восстановлением Гродно и Гродненской области в послевоенный период. 

Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик отметил, что спартакиада школьников области по каратэ открывает цикл мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Гродненщины от немецко-фашистских захватчиков. Он также подчеркнул, что в 2023 году 16 школ региона получили имена Героев, которые внесли свой значимый вклад в развитие белорусской нации.  

Абрамчик.jpg
– Любой талант, который существует сам по себе, может быть использован против людей. Зачастую говорят, что из талантливого человек может получиться и одаренный хирург, и правонарушитель. Это же касается и спортсменов. Именно поэтому  здесь на турнире, где присутствуют сильные и храбрые дети, этот талант должен быть направлен в позитивное русло, на благо нашей Родины. Эти ребята – прекрасные люди, которые в будущем смогут защищать нашу страну в составе органов внутренних дел, Вооруженных Сил, специальных подразделений. Мы знаем, что в 90-х годах в каждом подвале, дворе был свой небольшой клуб единоборств и тренажерные залы. Каратэ пользовалось огромной популярностью. К сожалению, многие из тех ребят попали в криминальные структуры. Для нас важно не допустить, чтобы подобное повторилось вновь. Поэтому необходимо проводить больше мероприятий  патриотической направленности,
 – сказал Руслан Абрамчик.  

В спартакиаде школьников Гродненской области по каратэ памяти Петра Калинина принимают участие более 80 молодых юношей и девушек со всего региона.

IMG_4881.jpg

IMG_4883.jpg

IMG_4913.jpg

Начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский отметил, что на сегодняшний день в регионе существует четыре основных центра по подготовке каратистов: в Гродно, Волковысском, Лидском и Ивьевском районах.  

Малаховский.jpg
– В этом году Гродно примет республиканскую спартакиаду школьников. Сегодня мы проводим смотр лучших юных каратистов области. Для молодых спортсменов этот день имеет большое значение. Ведь по результатам областного отбора будет формироваться предварительный расширенный список участников, которые представят наш регион на республиканской спартакиаде, 
– сказал Максим Малаховский.  

IMG_5073.jpg

IMG_5065.jpg

IMG_5043.jpg

IMG_5037.jpg

IMG_5089.jpg

IMG_5112.jpg

Среди тех, кто демонтировал свои способности компетентному жюри, – юный каратист Даниил Сергеев. Гродненец уже 8 лет занимается этим видом спорта и имеет за плечами не одно призовое место в областных соревнованиях. В рамках нынешней спартакиады Даниил занял третьем место в индивидуальном разделе Ката.  

Даниил.jpg
– Мой папа – тренер по каратэ. Когда мне было 4 года, отец рассказал мне о данном виде спорта и предложил попробовать свои силы в нем. Мне нравится заниматься каратэ, это мужской вид спорта. Неоднократно принимал участие в различных областных состязаниях, занимал призовые места. В дальнейшем планирую не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше в спортивной деятельности. Сегодня выступил достаточно неплохо,
 – поделился Даниил. 

Отметим, что участники и гости спартакиады могли ознакомиться с передвижной экспозицией, посвященной Петру Калинину. В ней представлены личные вещи Героя, фотографии военных лет, удостоверения, телеграммы и многое другое. 

IMG_4898.jpg

IMG_4906.JPG

IMG_4835.jpg

IMG_4838.JPG

Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

Фото:автора

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*