В Гродно стартовал III этап Кубка Республики Беларусь по пулевой стрельбе

Спортивная новость 17 апреля 23 742

В Гродно стартовал III этап Кубка Республики Беларусь по пулевой стрельбе

На протяжении трех дней определять лучших будут из свыше 120 участников.

На Кургане славы прошла церемония открытия III этапа Кубка Республики Беларусь по пулевой стрельбе, посвященного памяти Заслуженного мастера спорта СССР Виктора Васильевича Торшина – советского и белорусского спортсмена, специализировавшегося в пулевой стрельбе из пистолета и револьвера, бронзового призера Олимпийских игр 1972 года, пятикратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы. На протяжении трех дней определять лучших будут из более чем 120 участников. Ими стали стрелки разного уровня и возраста из шести регионов страны.

Файл_002.jpeg

Файл_004.jpeg

Файл_003.jpeg

Файл_000.jpeg
– В этом году решили провести каждый этап в отдельном регионе. Два уже прошли в Минске и Бресте, теперь в Гродно. Будет еще четвертый этап и финал Кубка перед Новым годом, где по результатам всех состязаний узнаем лучших спортсменов в стрелковом спорте нашей страны. Стараемся внести в соревнования и элементы патриотического воспитания молодежи. Это взрослые соревнования, но здесь выступает очень много и наших юниоров, которые ранее показывали хорошие результаты. Поэтому в Год мира и созидания проводим открытия в памятных, значимых местах. Акцентируем внимание ребят, что мы должны быть благодарны нашим предкам, которые дали нам возможность в мире и спокойствии заниматься спортом, – рассказал председатель Белорусской федерации стрелкового спорта Сергей Дудко.

Файл_011.jpeg

Файл_006.jpeg

Файл_018.jpeg

Участников приветствовал начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский. Он отметил, что Гродненщина традиционно славится своими стрелками и сильной тренерской школой.

Файл_023.jpeg
– Думаю, в очередной раз представители нашего региона не подведут. Хочется пожелать удачи, потому что в пулевой стрельбе, несмотря на подготовку, она в последний момент может отвернуться. Но если что-то не получится, не стоит огорчаться, нужно проанализировать, поработать над собой с утроенной энергией и на следующий соревнованиях доказать, что это была всего одна досадная неудача, а не система. Желаю, чтобы все у вас получилось, и в будущем вы представляли Республику Беларусь на самых крупных международных форумах, – сказал Максим Малаховский.

Файл_022.jpeg

Файл_024.jpeg

Файл_016.jpeg

Наши стрелки регулярно показывают достойные результаты на самых разных состязаниях. В соревнованиях памяти Торшина за победу поборются и представители сборной, вернувшейся сегодня с турнира, который проходил в Казахстане. Команда привезла 28 медалей, половина из которых золотые. Не обошлось и без установления и новых рекордов Республики Беларусь. Среди тех, кто завоевал награду высшей пробы в Шымкенте, – 15-летний мастер спорта Дарья Чуприс.

Файл_001.jpeg
– В упражнении ВП MIX я с Ильей Чергейко заняла первое место. Пулевой стрельбой занимаюсь уже пять лет и всегда стремлюсь к лучшему. Постараюсь хорошо выступить и на этих соревнованиях, после поездки в Казахстан уверенности прибавилось. Хочу сказать спасибо тренеру Сергею Анатольевичу Мартынову, который очень сильно помогает в тренировочных процессах, – отметила Дарья.



В турнире участники определят самых метких в нескольких упражнениях: стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений, стрельбе стоя из пневматической винтовки, стрельбе из пневматического пистолета, а также стрельбе из малокалиберного пистолета. Кроме того, спортсмены определят сильнейших в состязаниях смешанных пар. Соревнования проходят в преддверии 100-летия образования Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Файл_029.jpeg

Файл_033.jpeg

Файл_036.jpeg

Файл_039.jpeg

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*