Старшеклассники Полецкишской школы стали участниками проекта по линии ЮНИСЕФ

IMG_20191205_160630

Республиканский молодежный центр Национального центра художественного творчества детей и молодежи совместно с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) дал старт проекту, направленному на внедрение международной методологии «АПШИФТ» — программы по социальному проектированию для молодежи. 

— Программа социальных инноваций позволяет молодым людям, включая представителей уязвимых групп, выявлять и разрабатывать решения проблем для их сообществ. Благодаря этому процессу приобретаются навыки, необходимые для последующего трудоустройства, предпринимательские умения, — рассказывает педагог-организатор Полецкишской школы и руководитель группы Светлана Войтеховская. — Наши ребята не боятся участвовать в подобных проектах. К примеру, в 2017 году мы получили грант на реализацию социального по линии Красного Креста «Не стань жертвой» В этот раз активно проявили себя Ангелина Янкелайть, Антонина Лемонтович, Татьяна Яселенис и  Дарья Янкелайть. Девочки стали участниками программы. Надо сказать, что наша команда вошла в число четырех из всей области.

На минувшей неделе на базе ресурсного центра молодежных инициатив «Ступени» в Гродно во время тренинга «Наблюдаем и изучаем проблемное поле» школьницы представили проблему, над которой будут работать в течение трех месяцев.

— Мы живем на границе с Литвой. И очень часто слышим разговоры о красивой жизни за рубежом и очень мало о рисках и последствиях нелегальной миграции и трудоустройства за границей, о способах легального выезда, проблеме торговли людьми и насилии, — рассуждают участницы проекта. — Мы хотим повысить уровень осведомленности сверстников и о безопасности в киберпространстве.

Первую ознакомительную встречу в рамках программы провели консультант по вопросам подросткового участия  Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) Представительства в Республике Беларусь Мария Видевич и председатель Гродненского областного совета ОО «БРПО» Анна Саросек. Команды подростков пройдут поэтапное обучение методологии «АПШИФТ». Результатом обучения станет разработка и создание прототипа решения заявленной проблемы. Лучшие инициативы получат финансовую поддержку. Сейчас школьники готовятся ко второму этапу «Проектируем, создаем и тестируем», который состоится в январе. Им необходимо создать модель своего продукта.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива Полецкишской школы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*