Рачков: несмотря на видеоформат, Форум регионов Беларуси и России проходит активно и содержательно



Несмотря на видеоформат, Форум регионов Беларуси и России проходит активно и содержательно, заявил журналистам по итогам седьмого заседания Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству на полях VII Форума регионов Беларуси и России председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Форум проходит очень активно, содержательно, несмотря на то что мы работаем в формате видеомостов. Но этот формат также имеет определенные преимущества. Нам удалось привлечь к обсуждению всех секционных вопросов квалифицированных экспертов, высокопоставленных специалистов государственной власти Беларуси и России. Одна из секций работала сегодня на базе БЕЛАЗа - нашего крупнейшего производителя и поставщика в Россию. Мы планируем подписание серьезных контрактов, связанных с поставками БЕЛАЗов в Россию", - сказал Сергей Рачков.

VII Форум регионов Беларуси и России проходит 28-29 сентября в режиме видеоконференции. Он посвящен теме "Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России". Сегодня в первой половине дня прошли пять секций по нескольким тематическим направлениям: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи. Кроме того, состоялось совместное заседание деловых советов Беларуси и России, а также экспертная сессия высокого уровня на тему "Образование как основа исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России".

Центральным событием форума станет пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы секций, обсуждены ключевые вопросы и принят итоговый документ. Оно состоится 29 сентября. VII Форум регионов Беларуси и России проходит под патронатом президентов Беларуси и России.

Фото Максима Гучека

УЧЕНЫЕ БЕЛАРУСИ И РОССИИ РАЗРАБАТЫВАЮТ 32 НОВЫЕ СОЮЗНЫЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫУченые Беларуси и России разрабатывают 32 новые союзные научно-технические программы
"Благодаря деятельности ученых и промышленников наших стран в разработке уже находится целый ряд новых программ Союзного государства в области высоких технологий", - сказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.



Добавление комментария
CAPTCHA
*