Перспективы прямого рейса Гродно-Хайкоу, туристы из Поднебесной и картины гродненских художников в китайских галереях. Итоги визита Гродненской делегации на о. Хайнань

Перспективы прямого рейса Гродно-Хайкоу, туристы из Поднебесной и картины гродненских художников в китайских галереях. Итоги визита Гродненской делегации на о. Хайнань
Китайскую провинцию Хайнань с деловым визитом посетила официальная делегация Гродненской области.

 

Спектр обсуждаемых тем был максимально широким и затронул вопросы различных сфер - от туристической перспективы сотрудничества и медицины до сферы культуры, экономики и образования. Стороны не просто обсудили направления сотрудничества, но предметно наметили конкретные проекты, интересные и выгодные с точки зрения перспективы как для Гродненского региона, так и для китайской провинции.

 

58e47e49993de8e6fa8394f025b25590.jpg

82f0b673e078523ad26535b6ddc94206.jpgd9e3f8054e75bde17fc187e6aba18631.jpg

 

ac2d6d291240e09f1490e3ed77753b29.JPG

Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома:
– Визит нашей делегации в провинцию Хайнань изначально был нацелен на открытие нового для Гродненщины региона, его главная цель – определение перспективных и взаимоинтересных направлений сотрудничества.  В ходе встреч удалось предметно обсудить с китайской стороной не просто ряд таких направлений, но и актуализировать конкретные проекты для совместной работы. В частности, речь шла об открытии прямого авиасообщения между Гродно и островом Хайнань, что стало бы залогом успеха всех проектов и договоренностей. Кроме того, рейс Гродно-Хайнань сможет связать остров как минимум еще с 10 странами: Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией, Швецией, Финляндией, Норвегией, Германией, Чехией и Словакией. Плюс им смогут воспользоваться ближайшие регионы России. 

 

Мы, безусловно, заинтересованы, равно как и китайская сторона, в расширении присутствия провинции в мероприятиях и событиях Гродненского региона. В частности, были озвучены предложения об участии делегации Хайнань в международном бизнес-форуме и выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман" 12-14 сентября. На форуме в Гродно мы также рассчитываем провести презентацию потенциала китайской провинции для участников из Беларуси и других стран. Экономика, в принципе, один из краеугольных камней сотрудничества, поэтому обсуждались нами и проекты содействия поставок отечественной продукции через электронную площадку провинции, также регистрация резидентов СЭЗ "Августовский канал".

 

Еще одно предложение, которое привлекло внимание наших партнеров, – поддержка программы КИДС и участие в ней. Этот проект был официально защищен во время посещения IT-парка. Включение в партнеры программы туристических компаний, особенно в части малого бизнеса, способно придать новый импульс развитию  отрасли. У нашей области и китайского острова в этой сфере, без преувеличения, огромный потенциал.

 

Есть намерение более тесно сотрудничать в сфере медицины. Тот многолетний опыт, который внедрен, например, в международном пилотном кластере медицинского туризма «Лэчен», был бы полезен жителям обеих стран. В частности, в медицинских учреждениях, которые мы посещали, все нацелено на профилактику онкологических и других тяжелых заболеваний. Используются для этого современные технологии, в том числе акцентированные на применение стволовых клеток, использование банка данных ДНК для прогнозирования и лечения соматической патологии, что позволяет выйти на новый уровень оказания медицинской помощи.
8a85d522e56ad810f05c3ee1dd3b0e86.jpg

Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома:
- Главный приоритет этой поездки, наравне с раскрытием потенциала сотрудничества Гродненского региона и провинции Хайнань, - провести актуальные встречи и договориться о реализации двусторонних проектов. Для нашего безвизового региона, где динамичный рост туристического потока отмечается в последние годы, китайская провинция интересна особо, в силу, прежде всего, ее главенствующей в экономике сферы туризма. Закономерно, что сотрудничество хотелось бы сделать более плотным, даже несмотря на большую географическую отдаленность друг от друга. 

 

Нам интересны проекты по организации рекламных туров для представителей туристического бизнеса и СМИ Гродненской области в провинцию Хайнань, а также представителей туристического бизнеса и медиа китайской стороны в Гродненскую область. Это будет способствовать сокращению этих расстояний между регионами.

 

Одним из конкретных моментов, о которых шла речь в ходе встреч, стало предложение об открытии представительства туристической компании провинции Хайнань в городе Гродно.
19f6181d4a3bd06c659e0c2c27a505cc.JPG

Елена Климович, начальник управления культуры Гродненского облисполкома:
- Китайская сторона предложила рассмотреть возможность участия гродненских художников в открывающейся в октябре 2019 года собственной художественной галерее Консигнационной зоны (включая перспективы дальнейшей продажи на рынок КНР работ гродненских художников). Залогом успешной реализации этого предложения может быть взаимный интерес не только китайской стороны, но и наших художников, которые согласятся принять участие в этом проекте. Этот вопрос мы планируем более детально проработать во время визита китайской делегации в Гродно.

 

Во время общения с представителями китайской стороны предложено произвести обмен информацией по календарям официальных мероприятий сторон для  освещения в СМИ и оценки возможности участия. У нас в регионе для этого уже много сделано. Уже не первый год календарь основных культурных мероприятий Гродненской области размещается в электронном виде на интернет ресурсах, в том числе и на английском языке.

 

Участники белорусской делегации познакомились с  творчеством китайской певицы и композитора Евы Жэнь, постоянно проживающей на Хайнане. Нам показался крайне интересным ее опыт сотрудничества с французским исполнителем Дантэсом, сочетающий традиционную китайскую и западную культуру. В настоящее время прорабатывается вопрос об организации концерта этой исполнительницы в Гродно в сентябре этого года.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*