Беларусь и Молдова стремятся выстраивать полноценное сотрудничество в разных сферах - Головченко

Беларусь и Молдова стремятся выстраивать полноценное сотрудничество в разных сферах - Головченко

Беларусь и Молдова стремятся выстраивать полноценное сотрудничество в разных сферах. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем парламента Молдовы Зинаидой Гречаный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь и Молдову связывают давние партнерские отношения, открытый диалог и обоюдное стремление выстраивать полноценное сотрудничество во всех сферах", - сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что в современных условиях необходимо постоянно вносить коррективы в проекты и подходы, находить новые инициативы, которые будут работать на благо народов двух стран. "Радует, что, несмотря на все сложности, мы не растеряли торговые связи, тот потенциал, который нарабатывался годами. Данные по двусторонней торговле вселяют определенный оптимизм. Мы прирастаем. Есть все возможности для увеличения показателей", - отметил премьер-министр.

Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе - феврале составил $33,8 млн (рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 23,5%). Белорусский экспорт в эту страну вырос на 41% до $23,9 млн. Основными позициями белорусского экспорта стали нефтепродукты, троллейбусы, тракторы и седельные тягачи, лекарственные средства, стекловолокно, плиты и пленки из пластмасс, прутки из нелегированной стали, яйца и молочные продукты. Основу импорта из Молдовы составили натуральные виноградные вина, кукуруза, крепкие спиртные напитки, ковры и напольные покрытия, консервированные овощи, виноград.

В Молдове создано три сборочных производства: троллейбусов "Белкоммунмаш", садово-виноградарских тракторов Сморгонского агрегатного завода, тракторов малой и средней мощности Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*