БРСМ, БРПО и Российское движение детей и молодежи подписали соглашения о сотрудничестве

БРСМ, БРПО и Российское движение детей и молодежи подписали соглашения о сотрудничестве

Торжественные церемонии подписания соглашений о взаимном сотрудничестве между Белорусским республиканским союзом молодежи, Белорусской республиканской пионерской организацией и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи "Движение первых" прошли 5 мая в Национальной библиотеке в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Документы скрепили подписями первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, председатель правления РДДМ "Движение первых" Григорий Гуров и председатель Центрального совета БРПО Александра Гончарова.

Российское движение детей и молодежи создано в 2022 году. Председателем наблюдательного совета организации стал президент Российской Федерации Владимир Путин. Задача "Движения первых" - создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональной ориентации детей и организации их досуга. Основной принцип - соавторство детей и взрослых во всех программах и проектах - "Создавать вместе с детьми, а не вместо них".

По состоянию на 10 апреля региональные отделения "Движения первых" открыты во всех субъектах России, включая новые территории. Более 15 тыс. первичных отделений работают в школах, колледжах, центрах детско-юношеского творчества в ведущих университетах страны. Первый официальный визит делегации "Движения первых" в Беларусь проходит 5-6 мая по приглашению Центрального совета БРПО. Он призван укрепить белорусско-российские отношения в сфере детской и молодежной политики в контексте Союзного государства.

Встреча актива БРСМ и БРПО с представителями делегации Российского движения детей и молодежи стартовала с торжественного возложения цветов к монументу и Вечному огню на площади Победы. После церемонии подписания начался открытый диалог "Беларусь и Россия - взгляд в будущее", который собрал более 120 участников - актив БРСМ и БРПО, лидеров этих молодежных организаций, а также "Движения первых", в том числе представителей региональных отделений из Псковской, Смоленской, Запорожской и Херсонской областей, ЛНР и ДНР.-0-





Фото Виталия Пивоварчика

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*