Концепцию формирования общего рынка труда актуализируют в СНГ

Концепцию формирования общего рынка труда актуализируют в СНГ

Очередное заседание рабочей группы по актуализации Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств - участников СНГ и разработке плана мероприятий по ее реализации состоялось сегодня. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании в режиме видео-конференц-связи участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ, Совета руководителей миграционных органов и Исполнительного комитета Содружества.

Встреча началась с презентации пилотного проекта по организованному набору граждан Узбекистана для трудовой деятельности на территории России, представленной Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Члены рабочей группы обсудили поступившие от государств замечания и предложения к проекту концепции, а также предложения МПА СНГ и Совета руководителей миграционных органов, внесли в текст документа ряд дополнений и уточнений и решили продолжить работу над концепцией и планом на своем следующем заседании. Его намечено провести в июне нынешнего года. Кроме того, было решено продолжить практику обмена опытом по вопросам развития и совершенствования договорно-правовой базы СНГ в сфере миграции, в том числе актуализации подходов при заключении двусторонних международных договоров, регламентирующих вопросы осуществления трудовой деятельности, включая организованный набор граждан.

Концепция поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы была принята в 2017 году. Ее актуализация предусмотрена Планом мероприятий по реализации первого этапа (2021-2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. В документе прописаны задачи по определению согласованных подходов к созданию правовых и институциональных условий для рационального использования трудового потенциала государств СНГ, а также свободного перемещения рабочей силы, адаптации мигрантов к требованиям и обычаям государства трудоустройства.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*