МИД РФ: на саммите в Самарканде ожидается запуск процедуры приема Беларуси в ШОС

МИД РФ: на саммите в Самарканде ожидается запуск процедуры приема Беларуси в ШОС

На саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Самарканде 15-16 сентября, ожидается запуск процедуры приема Беларуси в ШОС. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Планируется принять ряд перспективных решений. Намечено подписание меморандума об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства-члена, который откроет для Тегерана возможность для присоединения к учредительным документам и международным договорам ШОС. Ожидается также запуск процедуры приема Беларуси в ШОС. Кроме того, подготовлены меморандумы, которые оформят статус Египта, Катара, Саудовской Аравии как партнеров ШОС по диалогу. Начнется процесс предоставления диалогового партнерства Бахрейну, Мальдивам и ряду других государств", - сказала Мария Захарова.

В настоявшее время Беларусь имеет в ШОС статус наблюдателя.

Мария Захарова отметила важность того, что после длительного перерыва, который был вызван пандемией, лидеры соберутся на саммит в очном формате. "Это даст возможность провести обстоятельный, откровенный разговор по широкому кругу вопросов повестки ШОС и актуальной международной проблематики", - уверена она.

По ее словам, к встрече на высшем уровне подготовлен солидный пакет документов. "Он формируется, на данный момент это порядка 20 документов: консолидированные позиции сторон по вопросам дальнейшего развития организации, актуальные темы глобальной повестки дня предполагается зафиксировать в самаркандской декларации лидеров", - уточнила Мария Захарова. В экономической сфере портфель документов пополнится рядом концептуальных решений, нацеленных на развитие эффективных экономических и транспортных коридоров, сотрудничество в области сельского хозяйства, промышленной кооперации и в других сферах.

"Мы убеждены, что итоги предстоящей встречи будут способствовать укреплению ШОС в качестве важного фактора современных международных отношений", - заключала официальный представитель МИД РФ.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*