Научно-технические достижения ученых Беларуси и России представят на IX Форуме регионов

Научно-технические достижения ученых Беларуси и России представят на IX Форуме регионов

 Рабочее совещание по вопросам подготовки 4-й секции в рамках IX Форума регионов Беларуси и России прошло сегодня в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша комиссия отвечает за подготовку и проведение 4-й секции IX Форума регионов. Называется она "Единое научно-технологическое пространство Беларуси и России как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства", - рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Калина Капуцкая. - Определено место проведения данной секции - галерея Тизенгауза в Гродно. Также определены докладчики, количество участников - до 25 человек от каждой стороны. Мы согласовали модераторов данной секции. С российской стороны модератором будет выступать председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, с белорусской стороны, чтобы провести эту секцию на высоком профессиональном уровне, мы попросили в сомодераторы заместителя председателя Президиума Национальной академии наук Сергея Килина".

Во время проведения секции будет работать выставка. "Надеемся, что она станет научным и значимым событием этого форума. Потому что будут представлены научно-технические достижения ученых Беларуси и России, инновационная продукция, совместные разработки наших ученых. Выставка также пройдет в галерее Тизенгауза. Считаем, что ее посетители, как и участники секции, получат большое удовольствие. Популяризация науки сегодня важна, потому что это основной фактор обеспечения экономической, политической и социальной безопасности Союзного государства, - отметила сенатор. - Планируется, что в процессе работы секции будет подписано пока три соглашения. Но переговоры идут с российской стороной. Я думаю, что их количество увеличится. Конечно, новые совместные проекты будут".

Форум регионов Беларуси и России проводится ежегодно под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. Тема IХ Форума регионов - "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства". IX Форум регионов Беларуси и России состоится 23-24 июля в Гродно.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*