Научно-техническое сотрудничество в ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов обсудят в Минске

Научно-техническое сотрудничество в ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов обсудят в Минске

Международная научно-практическая конференция "Научно-техническое сотрудничество как основа развития Евразийского экономического союза в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения" пройдет в Минске 20 июня, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Научно-практическая конференция включает в себя четыре секции и пленарное заседание, организованные на базе научных организаций Национальной академии наук, - рассказали в пресс-службе. - Первая секция будет посвящена производству и импортозамещению на рынке фармацевтической и биологической продукции. Она состоится в Институте микробиологии НАН. В рамках секции член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко расскажет об актуальных аспектах в регулировании общего рынка лекарственных средств".

На второй секции, которая состоится на площадке Объединенного института проблем информатики НАН с участием научных организаций и высших учебных заведений, планируется рассмотреть вопросы информационно-коммуникационных технологий. Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян выступит на тему "Согласованная политика в области ИКТ в рамках ЕАЭС".

"В рамках третьей секции, организованной на базе Объединенного института машиностроения НАН, будут обсуждаться перспективы развития машиностроения и технологий получения новых материалов, - добавили в пресс-службе. - Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян расскажет о перспективах промышленного и научно-технического сотрудничества в сфере развития машиностроения и разработки новых видов материалов. Участники четвертой сессии рассмотрят вопросы экономики ЕАЭС в условиях структурной и технологической трансформации. Площадкой будет Научно-практический центр НАН по продовольствию. Комиссию представит член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев. Темой его выступления будет современная методология моделирования развития экономики в условиях структурной и технологической трансформации и перехода к новому мирохозяйственному укладу".

Итоги конференции подведут на пленарном заседании, которое состоится в формате расширенного заседания президиума Научно-технического совета при председателе Коллегии ЕЭК. Площадкой станет Президиум НАН. "Результаты конференции будут использованы в работе формируемой рабочей группы высокого уровня по созданию условий для повышения внутренней устойчивости экономики государств союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивости к внешним вызовам", - отметили в пресс-службе.

В рамках конференции состоится фотовыставка, посвященная 10-летию деятельности ЕЭК, а также презентация книг председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича и члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева.

Организаторы конференции - Евразийская экономическая комиссии и Национальная академия наук Беларуси.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*