Сотрудничество в гуманитарной сфере обсудили эксперты СНГ в Минске

Сотрудничество в гуманитарной сфере обсудили эксперты СНГ в Минске

Заседание экспертной группы по согласованию проекта плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2023-2024 годы прошло сегодня в Минске с использованием видеоконференцсвязи. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Узбекистана, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Эксперты рассмотрели поступившие к документу поправки и с их учетом доработали проект плана. Было решено после завершения внутригосударственного согласования внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Целесообразность разработки плана обусловлена необходимостью координации многостороннего взаимодействия в сферах образования, науки, культуры, в области спорта, туризма здорового образа жизни и работы с молодежью.

Организация работы по сотрудничеству в гуманитарной сфере в соответствии с планами положительно зарекомендовала себя в качестве одного из факторов укрепления связей и налаживания контактов гуманитарного направления. Разработка двухгодичных планов была начата в 2008 году по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ.

Проект плана на 2023-2024 годы состоит из 9 разделов, включающих более 200 мероприятий, и сформирован на основании предложений государств и заинтересованных отраслевых органов сотрудничества.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*