В СНГ разработана новая Концепция поэтапного формирования общего рынка труда

В СНГ разработана новая Концепция поэтапного формирования общего рынка труда

Рабочая группа по актуализации Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств - участников СНГ от 17 марта 2017 года и разработке плана мероприятий по ее реализации завершила работу над первым документом. На заседании в Ташкенте принято решение направить концепцию на утверждение в Экономический совет СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В концепцию внесены изменения в соответствии с развитием рынка труда СНГ. В финальном обсуждении документа участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ, Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Заседание открыла советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Ольга Кремская, которая проинформировала о ходе работы по актуализации концепции и разработке плана мероприятий по ее реализации.

Члены рабочей группы обсудили замечания и предложения, поступившие к проекту концепции. Участники встречи внесли в текст документа ряд дополнений и уточнений и согласовали проект. Узбекская сторона также вышла с инициативой провести совещание о целесообразности разработки проекта программы о взаимном признании документов трудовых мигрантов государств СНГ.

Деятельность рабочей группы не ограничилась заседанием - обсуждению концепции предшествовала двухдневная программа знакомства с системой профессионального обучения и кадровой подготовки, действующей в столице Узбекистана.

Представители стран Содружества и международных организаций посетили Ташкентский колледж управления персоналом и охраны труда, ознакомились с деятельностью сводного отряда Федерального медико-биологического агентства России в Узбекистане, побывали в Центре профессионального обучения безработных граждан.

Эксперты также смогли получить представления о работе Центра по подготовке граждан Республики Узбекистан перед выездом в Германию для осуществления трудовой деятельности и моноцентра по оказанию услуг незанятому населению. Кроме того, участники заседания посетили представительство московского многофункционального миграционного центра и паспортно-визового сервиса МВД России в Узбекистане.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*