Стало известно, что может снизить IQ у детей

С миру по факту 25 октября 19 706
Стало известно, что может снизить IQ у детей

Если во время беременности у матери в организме было повышено содержания ряда химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы, в первую очередь бисфенола, то ее ребенок к семи годам заметно отстает по уровню IQ от своих сверстников. Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых, опубликованные в журнале Environment International.

Ученые выяснили, что к таким веществам, нарушающим эндокринную (гормональную) активность у людей, могут относится некоторые химические соединения, входящие в состав бытовой химии, пластиковых контейнеров для пищевых продуктов и напитков, других потребительских товаров.

2.jpg

Для того чтобы объективно провести опыты ученые из Карлстадского университета в Швеции совместно с их американскими коллегами из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке изучили анализы крови и мочи 718 женщин, находящихся на первых трех месяцах беременности, на предмет содержания химических веществ, предположительно влияющих на эндокринную систему (всего 26 веществ). Анализы были получены в 2007—2010 годах в дородовых клиниках города Вермланд (Швеция) в рамках программы SELMA (Swedish Environmental Longitudinal Mother and Child, Asthma and Allergy). По мере того как рожденные этими женщинами дети достигали семилетнего возраста, исследователи оценивали их показатель IQ. Обнаружилось, что у тех детей, особенно у мальчиков, чьи матери имели более высокий уровень ксенобиотиков в организме во время беременности, коэффициент интеллекта был ниже.

3.jpg

К слову, самое сильное влияние на снижение IQ у детей оказывает бисфенол F — один из компонентов бытового пластика. Это соединение было создано учеными как безопасная замена его опасному предшественнику бисфенолу А. На здоровье плода на ранних стадиях беременности, что впоследствии выражается в низком уровне IQ ребенка, также влияют инсектицид хлорпирифос, полифторалкильные вещества, которые содержатся в чистящих средствах, триклозан, добавляемый в антибактериальное мыло, и фталаты, которые содержатся в мягких поливинилхлоридных пластиках и косметике.

Несмотря на то, что некоторые из перечисленных веществ достаточно быстро выводятся из организма взрослого человека, даже кратковременное их воздействие на развитие плода может быть заметным. Поэтому беременным женщинам, особенно на раннем сроке, ученые рекомендуют избегать химически агрессивной продукции, заменяя ее органическими аналогами.

https://www.sb.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*