Ученые оценили объемы океанического микропластика (видео)

С миру по факту 26 августа 20 872
Ученые оценили объемы океанического микропластика (видео)

В Атлантическом океане могут находиться до 200 млн т крошечных частиц пластика. К такому выводу пришли британские ученые, участвовавшие в морской экспедиции и обнаружившие на своем пути 12 млн т микропластика, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Euronews.

В Атлантическом океане могут находиться до 200 млн т крошечных частиц пластика. К такому выводу пришли британские ученые, участвовавшие в морской экспедиции и обнаружившие на своем пути 12 млн т микропластика, сообщает Euronews.

Итоговая оценка, более чем в 10 раз превосходящая предыдущие, была получена в результате экстраполяции. Результаты исследования изложены в англоязычном научном журнале Nature Communications.

[embed]
[/embed]

Под микропластиком ученые понимают кусочки полиэтилена, полипропилена и полистирола не более 5 мм в диаметре, которые, находясь в воде, не заметны невооруженному глазу. Они образуются в результате распада пластиковых пакетов, бутылок и посуды, попадают в море вместе с прочим мусором, но не разлагаются бактериями, а лишь расщепляются на мелкие части. Многие морские животные и птицы принимают микропластик за съедобные организмы и засоряют им свои желудки, что нередко приводит к гибели.

Опасный микропластик проник уже во все уголки мирового океана. Недавно его обнаружили во льдах Арктики и Антарктики. Загрязняет он и внутренние водоемы, в том числе и славящееся чистотой озеро Байкал.

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*