Афганистан находится на грани экономического коллапса

С миру по факту 29 августа 21 914
Афганистан находится на грани экономического коллапса

Через международный аэропорт в Кабуле вывезли более 100 тысяч человек.

Три дня остается до завершения эвакуации иностранных граждан и беженцев из Афганистана. По-прежнему высок риск новых террористических угроз. Об этом сообщает ОНТ.

По данным США, через международный аэропорт в Кабуле вывезли более 100 тысяч человек. Несмотря на теракты, тысячи людей по-прежнему устремляются сюда в надежде покинуть страну. Обстановка в гавани напряженная, на улицах слышны выстрелы.

Накануне талибы сообщили, что начали занимать аэропорт, который ранее был под контролем американцев. Новая власть контролирует один из КПП и несколько секторов.

После терактов, штаты, как и обещали, нанесли удары по позициям ИГИЛА. Это группировка взяла на себя ответственность за взрывы. Американские военные заявили, что ликвидировали двух организаторов терактов. Это члены группировки высокого ранга.

Тем временем сотни афганцев провели акцию протеста у здания банка, среди них много госслужащих, которые полгода не могут получить зарплату. Несмотря на то, что некоторые банки открылись, доступ к счетам заблокирован. В дефиците и наличные. Афганистан, 75% бюджета которого зависит от международной помощи, на грани экономического коллапса. Западные страны заморозили доступ к государственным резервам.

ОНТ


Добавление комментария
CAPTCHA
*