Amnesty International раскритиковала Польшу за обращение с афганскими беженцами

С миру по факту 30 сентября 21 658
Amnesty International раскритиковала Польшу за обращение с афганскими беженцами

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Польшу предоставить беженцам, ищущим защиты, доступ в страну. Расследование AI, результаты которого обнародованы 30 сентября, выявило ранее неизвестные подробности ситуации с афганскими просителями убежища, которые застряли на границе Беларуси с Польшей, сообщает Deutsche Welle.

По крайней мере с 18 августа группа из 32 мигрантов, среди которых есть женщины и 15-летняя девочка, пытается выжить в тяжелейших условиях на польской границе, не имея доступа к продовольствию, питьевой воде и медикаментам, сообщила Amnesty International. Как заявила директор представительства Amnesty International при европейских институтах в Брюсселе Ив Гедди, у организации есть убедительные доказательства, что афганские беженцы стали жертвами "незаконного принудительного возвращения" в Беларусь.

На основе анализа спутниковых снимков, а также других фотографий и видео Amnesty International удалось установить, что в конце августа группа мигрантов буквально за одну ночь была выдворена с польской территории на белорусскую. Тем самым Польша серьезно нарушила права просителей убежища, заявили правозащитники.

Они потребовали, чтобы польское правительство предоставило мигрантам временное жилье, продовольствие и воду, а также обеспечило доступ к адвокатам и необходимую медицинскую помощь. Такие же требования к Польше 25 августа выдвинул Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

Фотографий с афганцами на границе и репортажей о них почти не найти в польских СМИ. Отчасти это объясняется тем, что у журналистов нет доступа к застрявшим на границе людям. На отсутствие возможности нормально общаться с беженцами жалуются также представители НКО и врачи. После того как Варшава 2 сентября ввела на границе с Беларусью чрезвычайное положение, сделать это стало еще сложнее.

На территории действия режима временно запрещены массовые мероприятия, находящиеся в общественных местах люди обязаны носить с собой удостоверение личности, а не проживающие в этих населенных пунктах не могут въехать в них. Польские власти намерены в ближайшее время продлить действие режима еще на 60 дней.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*