Атака беспилотников на Москву и Крым. Что известно к этому времени?

С миру по факту 24 июля 23 254
Атака беспилотников на Москву и Крым. Что известно к этому времени?

Удары беспилотников по двум нежилым зданиям в Москве произошли сегодня около 4 утра.

Рано утром 24 июля два украинских беспилотника пытались атаковать объекты в Москве. Летательные аппараты были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Кроме этого, силы ПВО и РЭБ сбили и подавили 11 беспилотников ВСУ над Крымом. БЕЛТА рассказывает о произошедшем подробнее.

Что произошло в Москве?

Удары беспилотников по двум нежилым зданиям в Москве произошли сегодня около 4 утра. Мэр города Сергей Собянин сообщил, что серьезных разрушений и пострадавших нет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, один дрон был сбит на Комсомольском проспекте, 17, а другой попал в здание бизнес-центра на проспекте Лихачева. В бизнес-центре произошел взрыв, выбиты стекла на площади 50 кв.м на 17 и 18 этажах.

В Минобороны РФ сообщили, что беспилотники были украинскими. "Утром 24 июля пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку двумя беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории города Москвы. Средствами радиоэлектронной борьбы два украинских БПЛА были подавлены и потерпели крушение", - сообщили в ведомстве.

">


Что известно об атаке на Крым?

Силы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы сбили и подавили 11 беспилотников над Крымом, по предварительной информации, пострадавших нет. Об этом сегодня утром сообщил в своем Telegram-канале глава региона Сергей Аксенов.

"Произошло попадание в склад боеприпасов в Джанкойском районе. Также обломками БПЛА поврежден частный дом в Кировском районе. Все профильные службы работают на местах. Прошу сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации", - сообщил Аксенов.

Что предпринимают власти?

В Москве перекрывалось движение автотранспорта по Комсомольскому проспекту в сторону области и по проспекту Лихачева. К настоящему времени движение по Комсомольскому проспекту в сторону центра восстановлено. На месте ЧП работают экстренные службы.

В Крыму создан оперативный штаб по ликвидации последствий атаки украинских беспилотников, сообщил советник главы республики по информационной политике Олег Крючков.

В целях безопасности приостановлено движение по железной дороге в Джанкойском районе и автомобильной трассе Джанкой-Симферополь.

Кроме этого, принято решение об эвакуации населения близлежащих сел в радиусе 5 км от места ЧП в Джанкойском районе. Людей направляют в пункты временного размещения.

Что заявили в Москве?

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала атаку беспилотников на Москву актом международного терроризма.

"Акт международного терроризма", - сказала Захарова телеканалу RTVI, отвечая на вопрос, как ведомство оценивает инцидент.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*