Британцы избавляются от собак и кошек

С миру по факту 05 сентября 22 500

Британцы избавляются от собак и кошек

Количество отказов от домашних питомцев выросло на 24%.

Кризис стоимости жизни в Великобритании привел к всплеску числа отказов от домашних животных. Только в этом году количество отказов от домашних питомцев выросло на 24%, сообщает 1prof.by, ссылаясь на французский портал France 24.

Общественная благотворительная организация Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) сообщило о 22 908 брошенных животных за первые 7 месяцев этого года по сравнению с 18 375 за тот же период 2021 года.

«Идея поместить кошку в переноску и отвезти ее в укромное место в лесу или выбросить собаку из машины… абсолютно немыслима для большинства владельцев домашних животных», – сказал Дермот Мерфи, главный инспектор RSPCA. «Но, к сожалению, мы каждый день видим, как люди безжалостно бросают животных. Мы понимаем, что иногда может произойти неожиданное – пандемия и кризис стоимости жизни доказали это, но чтобы бросить животное – этому нет оправдания».

В настоящее время Великобритания находится в тисках двузначной инфляции, достигшей 40-летнего максимума, а также нарастающего энергетического кризиса, из-за которого этой зимой миллионы людей столкнулись с огромными счетами за газ и электроэнергию.

По данным опроса благотворительной организации Animal Kindness Index, около пятой части владельцев домашних животных беспокоятся о том, как они будут кормить своего питомца.

Ведущая британская благотворительная организация по защите кошек Cats Protection обратилась с призывом принять к себе домашних питомцев, после того как количество брошенных кошек возросло до исторического максимума – с июля прошлого года до июля нынешнего на 46%.

«Это худшая ситуация для нашей организации, которая напрямую связана с кризисом стоимости жизни: например, с отсутствием средств, чтобы позволить себе такие предметы, как кошачий корм или наполнитель для кошачьих туалетов», – сказал Питер Шергольд, руководитель действий по защите кошек.

Другие благотворительные организации также предупреждают об увеличении количества людей, желающих отказаться от своих питомцев в последние месяцы.

Представитель Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными привела ужасные примеры, в том числе случай с терьером Фрейей, которую выбросили из грузовика, ехавшего со скоростью около 80 километров в час.

«Фрейе невероятно повезло, что она выжила после того, как ее выбросили из движущегося автомобиля на такой высокой скорости», — сказала инспектор Кирстен Ормерод.

Среди других случаев – 20 щенков, найденных брошенными в графстве Эссекс, на юго-востоке Англии, и 4  змей, оставленных в пластиковых ящиках для хранения на обочине дороги в графстве Суррей, к югу от Лондона. Там, проезжая по дороге, одна женщина случайно заметила 3  королевских питонов и одну кукурузную змею.

«Каждая из 4 змей находилась в своей пластиковой коробке для хранения, обложенной газетами», — рассказала спасительница животных Хлоя Уилсон. «У некоторых были миски с водой. Все змеи были холодными, поскольку на улице было прохладно».

В 2021 году число брошенных питомцев увеличилось на 17% (до 38 087), поскольку ограничения, связанные с коронавирусом, были сняты, причем больше всего пострадали собаки (14 462) и кошки (10 051). Кроме них, были брошены 3363 экзотических питомца, в том числе 1455 рыб и 685 змей.

1prof.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*