Что известно об экстренной посадке самолета на поле под Новосибирском

С миру по факту 12 сентября 23 300
Что известно об экстренной посадке самолета на поле под Новосибирском

В Новосибирской области РФ пассажирский самолет Airbus A320 совершил экстренную посадку на поле. Приводим подробности инцидента.

Самолет "Уральских авиалиний", который летел из Сочи в Омск, совершил экстренную посадку на пшеничном поле в Убинском районе Новосибирской области РФ, сообщает ТАСС. На борту воздушного судна было 159 пассажиров, в том числе 23 ребенка, и 6 членов экипажа. К счастью, серьезных травм никто не получил, пассажиры эвакуировались по трапам. Фюзеляж самолета не был разрушен, возгорания не произошло. Для пассажиров самолета был организован пункт временного размещения в доме культуры села Убинское. 

По техническим причинам борт не выполнил посадку в аэропорту назначения, сменил курс и подал сигнал тревоги. Самолет запросил посадку в новосибирском аэропорту - запасном аэродроме. Во время полета у самолета начались проблемы с гидравликой. У членов экипажа возникли опасения, что при посадке на запасном аэродроме откажут тормоза. Поэтому было решено совершить посадку на грунт за пределами аэродрома.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Прокуратура организовала проверку по факту аварийной посадки. Росавиация сформировала комиссию для расследования причин инцидента. Для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия создан оперативный штаб.

Экстренные службы сообщили РИА Новости что предварительной причиной аварийной посадки стал отказ гидросистемы в полете.

Командир самолета Airbus A320, совершившего посадку в поле, является потомственным пилотом, с раннего детства Сергей Владимирович Белов мечтал стать летчиком, как его отец и дед, передают РИА Новости сообщение пресс-службы "Уральских авиалиний". Как указали в пресс-службе, благодаря профессионализму и слаженным действиям экипажа удалось совершить посадку без трагических последствий.

МЧС РФ в телеграм-канале разместило видео с места посадки самолета в поле. На кадрах видно, как в хвостовой, центральной и передней частях воздушного судна открыты аварийные выходы и выпущены надувные трапы.

Пассажирский Airbus A320, совершивший экстренную посадку, находился в эксплуатации с 2004 года. Сертификат летной годности самолета истекает в 2024 году.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*