Der Spiegel: немецкую экономику из-за энергокризиса ждет "трагедия в пяти актах"

С миру по факту 13 сентября 22 468
Der Spiegel: немецкую экономику из-за энергокризиса ждет "трагедия в пяти актах"

Энергетический кризис в Германии подтолкнет немецкую экономику к "трагедии в пяти актах", апогеем которой станут рецессия и рост безработицы. Таким мнением поделилось издание Der Spiegel, сообщает ТАСС.

В материале подчеркивается, что сейчас вопрос заключается не в том, будет ли кризис, а в том, насколько он будет серьезным и длительным.

"У этой трагедии пять актов", - считают авторы публикации.

По их мнению, первый акт начнется с ценового шока на энергетическом рынке. Тогда кризис в первую очередь ударит по предприятиям, наиболее зависящим от газа и электроэнергии, в том числе по производителям бумаги и удобрений.

Во "втором акте" рост цен затронет и другие отрасли промышленности. Отмечается, что для 90% компаний речь уже идет о "банальном выживании".

">


В связи с этим предприятиям придется перекладывать увеличившиеся издержки на потребителей. Тогда начнется "третий акт", который будет заключаться в том, что индекс потребительских настроений в ФРГ опустится до рекордно низкого уровня.

На фоне этого будут происходить сокращение потребления, закрытие предприятий и рост безработицы. "Добро пожаловать в четвертый и пятый акты экономической драмы. Для описания этого ужасного сценария есть слово, вызывающее первобытный страх: рецессия. И похоже, что страна вскоре в нее попадет", - полагают авторы материала.

Фото ТАСС

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*