ЕС ввел самый серьезный с 2014 года блок санкций против России

С миру по факту 26 февраля 22 529
ЕС ввел самый серьезный с 2014 года блок санкций против России

Евросоюз ввел жесткие финансовые и технологические секторальные ограничения.

Вечером накануне стало известно, что Евросоюз ввел персональные и секторальные экономические ограничения в отношении за отказ остановить военную операцию в Украине. Общее число подвергнутых санкциям физических лиц достигло 670, юридических - 113.  Главные положения санкционного списка публикует ТАСС, пишет СБ.

Президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров впервые в истории попали в черный список ЕС. Туда отнесены 98 российских чиновников, депутатов и силовиков, а также представителей командного состава белорусской армии. Въезд в ЕС им не запрещен. При обнаружении их активов в банках ЕС, они будут заморожены. В этот лист также попали премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, министра внутренних дел Владимир Колокольцев. Этих лиц Брюссель обвиняет в голосовании в Совете безопасности РФ за независимость ЛНР и ДНР.

Уточняется, что депутаты Госдумы оказались в списке за ратификацию решения правительства о "Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ДНР,  Россией и ЛНР", а белорусские военные - за создание условий для проведения российской спецоперации в Украине.

Кроме того, Евросоюз ввел жесткие финансовые и технологические секторальные ограничения против 64 ключевых структур России, включая администрацию президента, Министерство обороны, Службу внешней разведки и другие государственные организации, а также компании военно-промышленного, энергетического, авиастроительного и финансового секторов РФ.

ЕС принял утвердил список высокотехнологической продукции, в частности, система связи, электроники, полупроводников, авиационных и космических компонентов, запрещенных для поставок в Россию.

Совет ЕС принял решение ограничить с 12 апреля доступ правительства, Центробанка России, Альфа-банка, "Открытия", банка "Россия" и Промсвязьбанка к европейскому рынку капитала. Им запрещено размещать, продавать, покупать, или иным образом использовать ценные бумаги и иные кредитные инструменты, выпущенные после 12 апреля 2022 года.

Аналогичные ограничения наложены на "любые крупные финансовые структуры с более чем 50% участием [российского] государства" или "играющие существенную роль в поддержке России, ее правительства или Центробанка".

Евросоюз также запретил государственное финансирования торговли с Россией или инвестиций в РФ. 

- Данное решение запрещает предоставление государственного финансирования или финансовой помощи для торговли с Россией или инвестициям в Россию за рядом исключений, - говорится в документе. Исключения предусмотрены для инвестиций в малый и средний бизнес, сельское хозяйство, на медицинские или гуманитарные нужды.

Совет ЕС обязал банки сообщества ежегодно подавать в национальные компетентные органы государств-членов, в которых они расположены, или в Еврокомиссию списки депозитов свыше €100 тыс., принадлежащих российским физическим и юридическим лицам.

Таким же способом будут контролироваться  депозиты, превышающие сумму 100 тысяч евро и принадлежащин российским гражданам или проживающим в России физическим лицам, которые получили гражданство европейских стран или вид на жительство по специальным программам.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*