Еврокомиссия возьмет под контроль экспорт всех производимых в ЕС вакцин от COVID-19

С миру по факту 26 января 21 754
Еврокомиссия возьмет под контроль экспорт всех производимых в ЕС вакцин от COVID-19
Еврокомиссия приняла решение взять под контроль продажу за рубеж производимых на территории сообщества вакцин от коронавируса, пока их компании-производители не обеспечат выполнение своих контрактных обязательств по поставкам в страны Евросоюза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное 25 января заявление Еврокомиссии.

"Мы хотим ясности по всем транзакциям и полной прозрачности относительно экспорта вакцин от коронавируса из Евросоюза. В будущем все компании, производящие вакцины от COVID-19 в ЕС, будут обязаны заблаговременно предоставлять уведомления, когда они хотят поставлять вакцины в третьи страны, - говорится в заявлении. - Механизм экспортной транспарентности будет создан в кратчайшие сроки".

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис объявила, что Еврокомиссия не удовлетворена объяснениями компании AstraZeneca относительно того, почему она объявила о сокращении на 60% поставок своей вакцины в Евросоюзе в первом квартале этого года.

Ранее компания Pfizer, препарат которой был первым лицензирован в Евросоюзе в декабре 2020 года, объявила о значительном сокращении поставок в страны ЕС в первом квартале 2021 года по сравнению с уже законтрактованными ЕС объемами. Срыв поставок оказался настолько значительным, что некоторые страны Евросоюза, в частности Бельгия, были вынуждены замедлить процесс вакцинации, а Италия уже предупредила о намерении подать на Pfizer в суд.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*