Фермеры на тракторах снова блокируют Брюссель, полиция применила слезоточивый газ и водометы

С миру по факту 26 марта 24 212
Фермеры на тракторах снова блокируют Брюссель, полиция применила слезоточивый газ и водометы
Аграрии на тракторах сегодня снова блокируют Брюссель в знак протеста против политики Евросоюза. Об этом сообщает Associated Press (AP).

Фермеры бросали в полицию свеклу и разбрасывали навоз, когда сотни тракторов снова перекрыли улицы вблизи штаб-квартиры Европейского союза, где министры сельского хозяйства пытались смягчить кризис, который привел к многомесячным протестам в странах блока.

Полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы сдержать фермеров и около 250 тракторов, отмечает AP. Власти попросили жителей Брюсселя как можно больше работать из дома, так как из-за фермерских протестов на дорогах могут быть пробки.

Работники сельского хозяйства протестуют против того, что они считают чрезмерной бюрократией и несправедливой торговой практикой. Также они выражают недовольство ужесточением экологических мер и наплывом дешевого импорта из Украины. "Давайте зарабатывать на жизнь своей профессией", - гласил рекламный щит на тракторе, блокирующем главную улицу, заваленную сеном, картофелем и навозом.

"Чтобы иметь сильную Европу, необходимо сильное сельское хозяйство. Поэтому мы здесь, чтобы напомнить им, что их фермеры должны быть приоритетом. Нам приходится решать множество административных задач. Нам приходится иметь дело с множеством экологических ограничений. Мы за то, чтобы делать все возможное для окружающей среды, но тем не менее сельское хозяйство должно быть приоритетом", - сказал AP бельгийский фермер Йолин Тарже.

"Тракторы вернулись в Брюссель в третий раз менее чем за два месяца. Однодневные демонстрации приведут к серьезным перебоям в работе дорожного движения и общественного транспорта. Хотя протест начался довольно спокойно, атмосфера становится все более враждебной", - пишет Brussels Times. Некоторые фермеры пытались прорвать полицейскую блокаду, в ответ полиция применила слезоточивый газ и конфисковала несколько тракторов.

Масштабный план ЕС по лучшей защите природы в блоке из 27 стран и борьбе с изменением климата был отложен на неопределенный срок. Подчеркивается, что протесты оказали глубокое влияние на политику.

Государства - члены ЕС сегодня дали свое предварительное согласие на предложения, которые предусматривают ослабление или сокращение требований в таких областях, как севооборот, защита почвенного покрова и методы обработки почвы. Мелкие фермеры, составляющие около двух третей рабочей силы и наиболее активные в протестном движении, будут освобождены от некоторых мер контроля и штрафов. Ожидается, что парламент ЕС примет решение по этим предложениям в конце апреля нынешнего года.

Фото: скриншот видео apnews.com

https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*