Французские учёные выяснили, что пчелы не могут летать над зеркалами

С миру по факту 23 апреля 22 630

Французские учёные выяснили, что пчелы не могут летать над зеркалами

С таким явлением сталкиваются профессиональные летчики.

Учёные из французского университета Экс-Марсель провели ряд экспериментов над пчелами. В ходе исследований выяснилось, что пчелы не способны регулировать высоту полета над зеркалом, пишет sb.by со ссылкой на gazeta.ru.

В ходе проведенных ранее экспериментов было установлено, что пчелы не могут нормально летать над озером, если на нем отсутствуют волны. Насекомые теряют высоту и падают в воду. Ученые решили пойти дальше и провести исследование внутри прямоугольного туннеля длиной 220 сантиметров с зеркалами на потолке и полу, которые можно было закрывать.

Когда все зеркала закрывали, пчелы без проблем пролетали до конца туннеля, сохраняя высоту полета практически неизменной. Однако, когда пол становился зеркальным, пройти дистанцию полностью пчелам не удавалось. Высота полета постепенно снижалась, после чего насекомые падали на пол. Когда же и потолок, и пол делались зеркальными, создавая тем самым эффект бесконечных стен, то пчелы начинали терять высоту, пролетев всего восемь сантиметров.

С таким явлением сталкиваются профессиональные летчики. Оно называется пространственной дезориентацией. В отличие от пчел, людям помогают справиться с проблемой специальные приборы.

sb.by

Фото:pixabay.com


Добавление комментария
CAPTCHA
*