Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

С миру по факту 17 декабря 21 885
Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

В резолюции подчеркивается недопустимость героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма.

Генеральная ассамблея ООН одобрила в четверг на заседании российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом, сообщает ТАСС.

Документ поддержали 130 государств, 49 воздержались. Две страны - США и Украина - выступили против. Среди воздержавшихся - ряд стран ЕС, Великобритания, Грузия и Молдавия.

Как заявил ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев, "принятие данной резолюции при максимально широкой поддержке со стороны государств - членов ООН внесет реальный вклад в дело искоренения расизма и расовой дискриминации".

Российский дипломат указал, что в резолюции подчеркивается недопустимость "героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, включая подразделения "Ваффен-СС", признанные преступными Нюрнбергским трибуналом".

Россия на протяжении последних нескольких лет ежегодно инициирует принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции о недопустимости героизации нацизма и борьбе с неонацизмом. США и Украина каждый раз голосуют против нее.

ТАСС

Фото:из архива "ГП"


Добавление комментария
CAPTCHA
*