Global Times: Байден едет в Польшу подавить прагматичные голоса за мир в Европе

С миру по факту 13 февраля 23 334
Global Times: Байден едет в Польшу подавить прагматичные голоса за мир в Европе

Американский лидер Джо Байден посетит Варшаву, чтобы сформировать у лидеров европейских стран более воинственный настрой в отношении Москвы, а также заглушить прагматичные голоса за мир, которые звучат в Европе. Об этом китайскому изданию Global Times заявил эксперт Центра изучения РФ при Восточнокитайском педуниверситете Цуй Хэн, сообщает ТАСС.

По его мнению, главная задача, которая стоит перед Байденом в связи с его поездкой в Европу, - набрать обороты перед следующими президентскими выборами в США. Кроме этого, он попытается заглушить голоса тех, кто инициирует мирные переговоры по Украине. Стоит ожидать, что Байден также будет стремиться оказать влияние на политические элиты в Европе, чтобы единым фронтом выступить против Москвы. Цуй Хэн отмечает, что подобная политика лишь сделает более трудным процесс урегулирования в Украине.

Китайский эксперт также прокомментировал заявление заместителя главы российского МИД Сергея Вершинина, который сообщил о готовности Москвы к диалогу с Киевом без предварительных условий. По мнению Цуй Хэна, такая позиция показывает, что Россия открыта для переговорного процесса. Вместе с тем эксперт полагает, что в Вашингтоне не приветствовали бы такую инициативу.

Байден будет находиться в Варшаве с 20 по 22 февраля. Ожидается, что он проведет встречи с польским президентом Анджеем Дудой, а также с лидерами Болгарии, Чехии, Венгрии, Словакии, Румынии и стран Балтии.

Фото Синьхуа

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*