Кого очень ждут на саммите G20, как проходят выборы по-американски и сработает ли менеджмент от Илона Маска

С миру по факту 12 ноября 22 523
Кого очень ждут на саммите G20, как проходят выборы по-американски и сработает ли менеджмент от Илона Маска

Мир штормит. Энергетический, политический, экономический кризисы, рецессия и инфляция - современные реалии. Недаром крупнейшее мировое издательство Harper Collins назвало словом 2022 года permacrisis, что означает перманентный или постоянный кризис, продолжительный период нестабильности и небезопасности. Мы живем в эпоху, когда одно заявление влиятельного политика или бизнесмена, не подкрепленное никакими действиями, но растиражированное соцсетями или крупными СМИ, может существенно изменить цены на мировых биржах, обвалить национальные валюты, устроить панику среди инвесторов.

В еженедельном формате мы будем анализировать самые яркие, на наш взгляд, мировые новости. То, что точно будет на первых полосах The Washington Post, The Wall Street Journal, BBC, Reuters, Politico, Bloomberg или Global Times. В центре внимания - международные события или политические высказывания, которые могут повлиять на развитие мира, привести человечество к прогрессу или перевернуть с ног на голову всю планету. Будем говорить о той самой загранице, которая, как оказывается, не такой уж и Эдемский сад.

Выборы по-американски. Полупобеда или полупоражение республиканцев?

Самой громкой новостью недели, которая гремела на первых полосах чуть ли не всех мировых СМИ, стали промежуточные выборы в Конгресс США. Эмоции зашкаливали, так как на карту был поставлен баланс сил в законодательном органе - Республиканская или Демократическая партия возьмет верх. Получение республиканцами большинства в Конгрессе сильно влияет на следующие два года президентства демократа Джо Байдена, его политику, включая решения по украинскому вопросу. Сам Байден накануне выборов сказал, что при победе республиканцев его ждут "два ужасных года".

">


Промежуточные выборы в США являются по своей сути репетицией предстоящих в 2024 году президентских выборов и проверкой лидерства действующего главы государства. Популярность Байдена значительно пострадала из-за самой высокой за последние 40 лет инфляции в США, рекордных случаев нелегального пересечения американо-мексиканской границы и опасений американцев по поводу преступности. Кроме того, даже внутри демократической партии ведутся разговоры на тему, должен ли Байден, которому 20 ноября исполнится 80 лет, баллотироваться на переизбрание в 2024 году.

Знаковой фигурой, представляющей Республиканскую партию, является Дональд Трамп. Хоть он и покинул Белый дом, но сохранил большое значение в политике США. "Если вы хотите остановить разрушение нашей страны, то вы должны проголосовать за республиканцев гигантской красной волной", - говорил накануне выборов Трамп. Также он пообещал выступить 15 ноября с "важным заявлением", намекая, что он объявит о своем участии в предстоящей президентской гонке. Если республиканцы одержат победу в Палате представителей, то они обещают закрыть проводимое демократами расследование прошлогодних беспорядков в Капитолии и начать разбирательство в отношении администрации Байдена. Кевин Маккарти, который может стать спикером Палаты представителей от республиканцев, не исключает проведения процедуры импичмента в отношении Байдена.


Однако, вопреки соцопросам, демократам удалось в предстоящую кампанию предотвратить республиканскую "красную волну". Полного разгрома демократической партии не получилось. Республиканцы добились скромных успехов, лишь приблизившись к получению большинства в Палате представителей США, в то время как контроль над Сенатом висит на волоске. Судьба Сената, скорее всего, будет решаться в штате Джорджия, где 6 декабря запланирован второй тур голосования, так как главным кандидатам не удалось набрать в первом туре необходимые 50% голосов. Битва продолжится между действующим сенатором демократом Рафаэлем Уорноком и кандидатом от республиканцев Гершелем Уокером, которого поддерживает Дональд Трамп. Интересно, что первый является пастором церкви, а второй - бывшей звездой американского футбола.

Euronews отмечает, что ожидаемый Трампом триумф республиканской партии не состоялся. Издание, характеризуя итоги выборов, задается вопросом, что это было - полупобеда или полупоражение республиканцев? Сам Трамп признал в соцсетях, что результаты выборов были "несколько разочаровывающими", но затем добавил: "С моей личной точки зрения, это была очень большая победа".

Американский телеканал Fox News при этом отмечает, что экс-президент Трамп выглядит главным проигравшим на прошедших выборах. Телеканал высказывает мнение, что причина неудач Трампа в ставке на слабых кандидатов-республиканцев, что в итоге может стоить партии контроля над Сенатом. В конечном счете Трамп может уступить лидерство губернатору Флориды Рону Десантису, который на выборах одержал убедительную победу, закрепив за собой статус самой яркой восходящей звезды Республиканской партии. Ожидается, что Десантис будет баллотироваться в кандидаты от партии в Белый дом в 2024 году. 44-летнего Десантиса некоторые журналисты успели окрестить "Трампом с содержанием" или "Трампом 2.0". Республиканский социолог и стратег Патрик Руффини в интервью BBC назвал Трампа "раненым животным" по сравнению с очень хорошей ночью выборов для Десантиса. Как пишет BBC, соперничество между двумя ведущими республиканцами достигло предела. В своем заявлении 10 ноября Трамп обрушился с критикой на Десантиса и назвал его политическим легковесом, который пришел к нему "в отчаянном состоянии", когда баллотировался на свой первый срок в 2017 году.

Яркая черта нынешних американских выборов - их итогами были заранее недовольны все. Республиканцы считали, что демократы подделают результаты и "украдут выборы, как и в 2020 году". Демократы же опасались, что республиканцы заявят, будто "выборы украли" и организуют протесты. Как отмечают аналитики, политическая борьба в США все больше напоминает бои без правил, напряжение висит в воздухе. А на руках у американских граждан тем временем, по некоторым оценкам, находится около 400 млн единиц огнестрельного оружия.

Телеканал Fox News рассказал интересный факт о прошедших выборах: в Палату представителей США были переизбраны два умерших еще в октябре демократа. В Пенсильвании умерший 9 октября в возрасте 85 лет политик Энтони Делука был переизбран, получив 85% голосов. Его имя попросту не стали убирать из бюллетеня. Соперница Делуки постоянно подчеркивала в своих обращениях к избирателям, что она - единственный живой кандидат в округе, но победил все равно покойник. "Мы гордимся тем, что избиратели продолжают демонстрировать свое доверие к нему и его приверженности демократическим ценностям, переизбрав его посмертно", - отметили единомышленники Энтони Делуки по Демократической партии. Кроме того, представлявшая в Конгрессе штат Теннесси Барбара Купер, умершая 25 октября в возрасте 93 лет, также переизбралась в своем округе.

Особое внимание критики выборов обращают на голосование по почте, так как оно происходит без должного контроля. Не ясно, кто закидывает в почтовый ящик бюллетени, а также кто их принимает и подсчитывает. Изначально почтовое голосование вводилось из-за ковидных ограничений, но локдауны закончились, а спорный формат голосования так и не отменили. Как не отменили и автоматы для подсчета голосов Dominion, которые скомпрометировали себя еще во время выборов в 2020 году. Есть вопросы в США и по поводу очного голосования. Продолжительное время практически везде в Соединенных Штатах можно было проголосовать без паспорта или какого бы то ни было удостоверения личности. Республиканцы попытались изменить ситуацию, предложив предъявлять на участке для голосования удостоверение личности с фотографией. Однако и сегодня в законодательстве осталось много недоработок. Во многих штатах бюллетень дадут просто так, если сказать, что вам не позволяют фотографироваться религиозные убеждения. Также практически на любом участке можно получить "предварительный бюллетень", который заполняется без удостоверения личности, его должны учесть только после того, как человек все-таки принесет данный документ.

Между тем большинство американцев, принявших участие в промежуточных выборах в США, недовольны направлением движения страны и деятельностью президента-демократа Джо Байдена. Такие результаты экзитполов привела 8 ноября телекомпания CNN. Согласно результатам, положительно или удовлетворительно оценивают состояние дел в США лишь 25% опрошенных, 39% выразили неудовлетворенность, 34% заявили, что крайне недовольны ситуацией. Работу Байдена положительно оценили 45% опрошенных, отрицательно - 54%.

Могут пройти недели, прежде чем станут известны окончательные результаты промежуточных выборов. Однако уже сейчас американские комментаторы отмечают, что Байден избежал полного разгрома, но обречен на более трудную жизнь в течение остающегося срока его пребывания в Белом доме - до января 2025 года.

Менеджмент от Илона Маска

В свете прошедших в США промежуточных выборов и предстоящей президентской гонки очень интересна покупка миллиардером Илоном Маском соцсети Twitter. Ведь в соцсетях могут проходить настоящие баталии за умы граждан, в том числе за умы избирателей. И без того самый богатый человек на Земле теперь усилит свое влияние, распространив его на миллионы пользователей платформы. Аналитики указывали, что предприниматель здорово переплатил за Twitter, выложив за компанию $44 млрд в кризисные времена. Однако Маск уже не раз удивлял мир своей прозорливостью и умением предвидеть выгодность той или иной отрасли, когда эксперты говорят обратное. Примером тому электромобили Tesla и космическая техника SpaceX, включая спутниковую систему Starlink. Видимо и на этот раз он знал, за что платил. Деньги считать Маск умеет. Недаром он стал первым человеком в мировой истории, чье состояние, по данным Forbes, достигало $300 млрд.

">


В первые же дни в должности руководителя Twitter Inc. Маск пренебрегал многими советами, которые гуру менеджмента давали десятилетиями. Он делал все по-своему, словно проводя мастер-класс для руководителей IT-отрасли, и работал над быстрой перестройкой социальной сети. Сначала 51-летний предприниматель уволил многих высших руководителей компании, а 4 ноября провел массовые увольнения, сократив почти половину сотрудников Twitter. Кстати, его примеру последовала вскоре и компания Meta, которой принадлежат Facebook, Instagram и WhatsApp, объявив, что сократит 13% своих работников.

Затем Маск предложил платить $8 в месяц за верифицикацию в Twitter, так называемую плату за голубую галочку. Попутно Маск выдвигал идеи новых продуктов. В частности, владелец Twitter заявил, что хочет восстановить сервис коротких видео Vine. Также он написал: "Обратите внимание, что Twitter будет делать много глупостей в ближайшие месяцы. Мы сохраним то, что работает, и изменим то, что не работает".

Агентство Bloomberg 10 ноября сообщило, что Маск разослал сотрудникам Twitter первое письмо, в котором говорится о прекращении удаленной работы. Отныне работать из офиса нужно будет не менее 40 часов в неделю, за исключением случаев, когда он сам одобрит дистанционную работу. Также интернет-портал Axios написал, что Маск сократил штат отдела коммуникаций компании Twitter, оставив лишь одного сотрудника.

Такой менеджмент, как оказалось, дал результаты. Согласно данным портала The Verge, за первую неделю руководства Илона Маска ежедневный прирост монетезируемых пользователей Twitter достиг рекордного уровня, показав увеличение на 20%. Сам предприниматель иронично написал на личной странице в соцсети: "Я надеюсь, что серверы выдержат".

Есть и немало трудностей. Как пишет BBC, некоторые крупные рекламодатели были напуганы тем, в каком направлении Маск ведет компанию, поэтому временно приостановили покупку рекламы на платформе. Однако Twitter получает большую часть своих доходов за счет рекламы и отток рекламодателей неизбежно скажется на финансовом состоянии компании. Кроме того, на Twitter подали иск из-за планов Илона Маска уволить более 3,7 тыс. сотрудников без предварительного уведомления.

Федеральная торговая комиссия (FTC) США заявила, что следит за Twitter с "глубокой обеспокоенностью" после того, как уволились ключевые сотрудники по вопросам конфиденциальности и безопасности. Эти отставки потенциально подвергают Twitter риску нарушения нормативных постановлений, считают в FTC. По данным Bloomberg, в отставку подали глава службы безопасности Йоэль Рот и главный менеджер по продажам рекламы Робин Уилер. Ранее о своем увольнении сообщила глава отдела информационной безопасности Леа Кисснер.

Как сообщает Bloomberg, во время своего первого коллективного звонка сотрудникам Маск и вовсе сказал, что он не может исключить банкротство Twitter.

Самыми горячо обсуждаемыми остаются планы Маска по открытию доступа к заблокированным ранее аккаунтам в Twitter. Такую разблокировку называют новой эрой в соцсети. Политику компании приветствовал экс-президент США Дональд Трамп, которому ранее навсегда запретили пользоваться Twitter из-за обвинений в подстрекательстве к беспорядкам в Капитолии в январе 2021 года. Маск впоследствии написал, что Twitter вскоре сформирует "совет по модерации контента с самыми разными точками зрения", а до его созыва не будет приниматься никаких важных решений о модерации или восстановлении учетных записей.

Между тем депутаты Европарламента от либеральной фракции выступили с предложением пригласить Маска на слушания в Европарламент. Отмечается, что депутаты хотели бы прояснить суть некоторых реформ, предпринимаемых Маском в отношении Twitter. Члены ЕП обеспокоены тем, что излишняя свобода в соцсети повлечет за собой нарушение норм европейского права. Депутаты отметили, что Маск должен понять "правила игры в Европе".

Также глава комитета ООН по правам человека Фолькер Тюрк направил открытое письмо Илону Маску, в котором говорится, что права человека должны занимать центральное место в управлении платформой. Он раскритиковал серьезное сокращение штата в Twitter. Кроме того, Фолькер Тюрк предостерег новое руководство от распространения дезинформации и подчеркнул важность защиты конфиденциальности пользователей. По словам Тюрка, Twitter, как и все другие компании, должен осознавать, какой вред его платформа потенциально способна нанести, и сделать все для предотвращения этого. Такая публичная критика со стороны ООН является очень необычной практикой. Как правило, в случае возникновения вопросов к определенной компании организация обращается к ней напрямую без огласки, а при серьезных противоречиях привлекает правительство страны, где компания зарегистрирована.

Президент США Джо Байден в свою очередь заявил, что сотрудничество американского бизнесмена Илона Маска с иностранными партнерами "требует внимания властей США". Таким образом он ответил сразу на два вопроса: считает ли он Маска угрозой национальной безопасности США и должен ли Вашингтон расследовать его покупку соцсети Twitter совместно с инвесторами из Саудовской Аравии.

Как будет дальше развиваться Twitter, покажет время. Ну а мы будем следить за тем, чем еще сможет удивить мир неоднозначный Илон Маск, для которого нет ничего невозможного.

Кого очень ждут на саммите G20

Незадолго до начала саммита G20, который пройдет на индонезийском острове Бали 15-16 ноября, СМИ неустанно задавались вопросом, какие мировые лидеры лично посетят авторитетный форум. В первую очередь журналистов интересовало, поедут ли на саммит российский лидер Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский, а также возможна ли их двусторонняя встреча в рамках форума для переговоров об урегулировании конфликта между странами. Довольно долго сохранялась интрига.

Однако 10 ноября представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин не поедет на саммит G20 в Индонезию, а российскую делегацию будет возглавлять глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Указывалось, что это связано с графиком российского лидера и необходимостью его нахождения в стране. Планируется, что Россия предложит на саммите ряд инициатив в сфере продовольствия и энергетики.

Вслед за этим последовала информация, что и президент Украины Владимир Зеленский тоже не поедет на саммит стран "Большой двадцатки", так как будет занят делами внутри своей страны. Эту информацию подтвердил министр-координатор по морским делам и инвестициям Индонезии Лухут Бинсар Панджаитан, который отвечает за организацию встречи. Украинский лидер был ранее приглашен на форум в качестве гостя.

Зато на авторитетную встречу в Индонезию прибудут два других, тоже очень ожидаемых лидера. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин проведут 14 ноября двустороннюю встречу в рамках индонезийского саммита G20. Отмечается, что лидеры обсудят вопросы сохранения и расширения линии связи между странами, управления конкуренцией между Вашингтоном и Пекином, точек соприкосновения в сферах, вызывающих взаимный интерес. Они также обсудят спектр региональных и глобальных тем. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Китая Чжао Лицзяня, Китай придает большое значение предложению США провести встречу глав двух государств.

Как указывает BBC, долгожданная встреча происходит в момент, когда отношения между двумя сверхдержавами особенно испортились. Способствовало этому то, что США ограничили доступ к технологии компьютерных чипов. Это ударило по ориентированной на экспорт экономике Китая, которая использует данные технологии для производства и продажи всего, от телефонов до электромобилей. Также напряженность между странами вызывает тайваньский вопрос. Усугубилась ситуация в августе, когда спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Кроме того, в новой военной доктрине Соединенных Штатов "Полевое руководство 3-0", представленной в октябре (впервые за последние 40 лет), большое значение уделяется соперничеству с КНР.

В любом случае к саммиту на Бали будет приковано внимание мирового сообщества.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*