"Колониальные правители больше не нужны". Мировые СМИ о саммите БРИКС

С миру по факту 23 августа 23 229
"Колониальные правители больше не нужны". Мировые СМИ о саммите БРИКС
Не будет преувеличением сказать, что к саммиту БРИКС, который в эти дни проходит в ЮАР, приковано внимание всего мира. При этом бросается в глаза резкий контраст в подаче информации о форуме в западных и незападных СМИ. Если для одних консолидация Глобального Юга кажется угрозой закостенелому порядку, основанному на западных правилах, то для других объединения, подобные БРИКС, становятся надеждой на справедливое будущее. Так или иначе, о саммите говорят все. Даже официальные лица на Западе, чьи страны к участию в саммите не пригласили.

Если просмотреть последние публикации зарубежных СМИ, то общий посыл таков: страны БРИКС - это новый игрок, который может стать антагонистом коллективному Западу во главе США. И главная угроза со стороны БРИКС - стремление стран "пятерки" к дедолларизации. Правда, многие западные СМИ скептически смотрят на возможную консолидацию Глобального Юга вокруг БРИКС. В большинстве публикаций делается акцент на том, что страны "пятерки" разобщены и ставят перед собой разные цели. При этом активно демонизируется Китай. Якобы за счет БРИКС китайские власти стремятся расширить свое влияние.

"БРИКС, на экономику которого приходится четверть мирового валового внутреннего продукта, может занять явно антизападную позицию. Это повышает вероятность появления нового экономического и политического игрока, который будет действовать против США и их союзников в мировых делах", - пишет британская газета The Guardian.

Издание полагает, что нынешний саммит "пятерки" направлен на укрепление альянса БРИКС в качестве "противовеса Западу".

При этом The Guardian делает упор на различия и противоречия между странами БРИКС, что якобы не позволит объединению нарастить свое влияние в мире. Сам заголовок статьи звучит так: "Группа БРИКС надеется на расширение на саммите, несмотря на разногласия между ключевыми членами". В частности, Китай, по версии The Guardian, стремится создать более широкую коалицию развивающихся стран, чтобы "расширить влияние Пекина и нарастить усилия по конкуренции с США на мировой арене". В то же время Индия обеспокоена расширением БРИКС и "любым явным антизападным разворотом".

Но даже если БРИКС примет в свой состав новые страны, это объединение не сможет увеличить вес на мировой арене, уверяет издание. Это связано с тем, что страны-участницы имеют различные "ценности, интересы и политические системы".

Тезис "различия несут хаос" транслируют и другие западные СМИ. Что в целом неудивительно. Сама идеология Запада в политическом плане предполагает унификацию и шаблонность. Она не способна переварить культурное и цивилизационное разнообразие, ведь таким миром невозможно управлять.

"Разношерстный клуб развивающихся стран БРИКС бросил вызов "Большой семерке" развитых западных стран больше десятилетия назад. Успехи в борьбе за мировое господство скромные, и вот пять стран клуба - Китай, Индия, Бразилия, Россия и Южная Африка - решили попробовать взять Запад числом, раз умением пока не получается", - пытается иронизировать британская вещательная корпорация ВВС над странами, которые уже обошли государства G7 по объему мирового ВВП.

Правда, потом ВВС все же признает: на пять стран БРИКС уже приходится 40% населения планеты, 25% мировой экономики и около 15% международной торговли.

Инициатором расширения БРИКС, по версии ВВС, является Китай, который начал собирать свой "антиЗапад" из развивающихся стран. "Их все чаще называют Югом в противопоставление Западу как группе богатых демократий, географически разбросанных по всей планете от Америки до Японии и Австралии", - объясняет ВВС.

Однако не всем "борцам с доминированием США" по душе переход "под крыло нового доминанта". "В отличие от "Большой семерки" у них несопоставимые политические и экономические модели и разная степень взаимозависимости с главным заявленным соперником - Западом", - пишет ВВС.

Однако журналисты все же нашли что-то, что объединяет страны БРИКС. По их мнению, это "вера в светлое будущее". Правда, об этой вере говорится в прошедшем времени. А затем и вовсе уточняется, что верили не сами страны БРИКС, а западные экономисты. "Один из них и придумал в начале века БРИК, выделив четверку перспективных развивающихся рынков. Британец Джим О'Нил сейчас заседает в Палате лордов британского парламента, а тогда работал в американском банке Goldman Sachs, для которого и написал аналитическую записку о растущей роли Китая, Индии, Бразилии и России в мировой экономике и необходимости учитывать их мнение при формировании правил игры", - пишет ВВС.

Стоит отметить, что вера в светлое будущее действительно объединяет страны, которые участвуют в нынешнем саммите БРИКС. И речь не о прошлом, а о настоящем времени. Сохраняет веру в БРИКС и Джим О'Нил. ВВС об этом не упоминает, однако весной британский экономист опубликовал в журнале Global Policy статью, в которой призвал БРИКС к расширению и дальнейшей работе над противодействием господству доллара. По словам О'Нила, если БРИКС расширится за счет присоединения "развивающихся стран с устойчивым профицитом", в мире может появиться новая более справедливая, многовалютная система.

"На этой неделе в Южной Африке пройдет саммит членов экономической группы БРИКС, в которую входят крупнейшие страны с формирующейся рыночной экономикой. Он может определить будущее блока и то, насколько сильно он будет сопротивляться мировому порядку, в котором, по их (стран БРИКС. - Прим. БЕЛТА) мнению, несправедливо доминирует Запад", - сообщает американский телеканал CNN.

Для обозначения стран БРИКС телеканал использует слово "семья", отмечая при этом сложности во взаимоотношении ее членов. "Это не самая счастливая семья. Но тем не менее эта семья в настоящее время принимает официальные заявки от почти двух десятков стран на вступление в их блок крупных развивающихся экономик", - отмечает телеканал.

Как и ВВС, CNN обращает внимание на различия между странами "пятерки". Однако при этом телеканал констатирует, что "несмотря на глубокие различия в политических и экономических системах" БРИКС продолжает функционировать и развиваться.

Решение расширить БРИКС за счет включения новых стран будет иметь серьезные глобальные последствия. "Новые участники, обладающие экономическим влиянием, могли бы усилить возможности БРИКС в плане создания альтернатив существующим глобальным институтам власти", - отмечает CNN.

Телеканал также приводит мнение представителя бразильского аналитического центра LABMUNDO Рубенса Дуарте. По его словам, если БРИКС действительно решит расшириться, а затем усилит свои позиции в мире, это может привести к масштабным изменениям, которые отразятся на международном влиянии Европы и США. "Чем больше БРИКС будет активизироваться, тем больше другие страны будут терять власть", - полагает эксперт.

Американское агентство Associated Press обратило внимание на речь президента РФ Владимира Путина во время первого дня саммита, которая придала встрече "антизападный оттенок".

"Российский лидер использовал 17-минутную речь, чтобы раскритиковать Запад по поводу войны в Украине и финансовых санкций, наложенных на Россию... Он сказал, что важнейшая сделка, позволяющая Украине вывозить зерно из черноморских портов, действие которой Россия остановила в прошлом месяце, не будет восстановлена, если не будут выполнены российские условия… Обращение Путина акцентировало внимание на ухудшении геополитического климата", - сообщает Associated Press.

К этому стоит добавить заявление китайского лидера Си Цзиньпина, который упомянул об экономических трениях между США и Китаем и предупредил о пропасти новой холодной войны, отмечает агентство.

"Более 40 стран, уставших от мирового порядка, возглавляемого Западом, требуют присоединиться к группе, членами которой являются Китай и Россия", - пишет немецкий Business Insider.

"Альянс развивающихся экономик хочет ослабить Запад и сбалансировать мировую торговлю. Отныне пять развивающихся экономик - Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южной Африка - хотят быть на вершине как в геополитическом, так и в экономическом плане", - говорится в материале немецкой газеты Der Tagesspiegel.

При этом издание отмечает, что для участия в саммите БРИКС были приглашены представители десятков стран и международных организаций. "Только одному гостю отказали: президент Франции Эммануэль Макрон выразил заинтересованность в посещении саммита, но не получил приглашения. Бывшие колониальные правители и промышленные державы Запада никому не нужны", - констатирует Der Tagesspiegel.

Между тем французская газета Le Figaro решила разобраться, действительно ли БРИКС стал экономически мощнее G7. Издание приходит к выводу, что страны БРИКС благодаря быстрому росту населения в самом деле приобрели производственный потенциал, который превосходит страны "семерки". Доля БРИКС в глобальном росте больше, чем у стран G7. При этом вес БРИКС в мировой экономике продолжает расти.

В публикациях незападных СМИ преимущественно звучит позитивное отношение к саммиту БРИКС. Многие связывают с этим объединением надежды на дальнейшую трансформацию как в экономической, так и политической системы в мире.

Китайское издание Global Times отмечает, что нынешний саммит БРИКС является не только самым масштабным с момента создания объединения, но и крупнейшей в своем роде встречей представителей стран Глобального Юга за последние годы. "Это отражает растущие ожидания от механизма сотрудничества БРИКС со стороны все большего числа стран", - пишет Global Times.

Причина, по которой БРИКС так привлекателен для многих стран, заключается в том, что альянс смог развиться и приспособиться к потребностям и запросам нового времени. "С другой стороны, он отражает общее разочарование многих развивающихся стран системой глобального управления, в которой доминируют США и Запад. Как неоднократно подчеркивал Китай, традиционная глобальная система управления стала недееспособной, несовершенной и неэффективной, и международное сообщество настоятельно ожидает от механизма БРИКС укрепления единства и сотрудничества", - отмечает китайское издание.

При этом в действительности "антизападничество" никогда не стояло в повестке БРИКС. "Проблема в том, что Запад не смог преодолеть свое высокомерие и предрассудки, а незападные страны не могут вечно ждать его пробуждения. Вместо этого они действуют уже сейчас, в том числе через такие механизмы, как БРИКС, чтобы проложить новый путь к реформе системы глобального управления - в надежде, что западные страны скоро подтянутся", - заключает Global Times.

"БРИКС изменил облик мира", - пишет саудовская газета Okaz. Это объединение стремится усилить свой голос на международной арене, выступая против односторонней гегемонии и торгового протекционизма.

"Благодаря этой стратегии БРИКС может повлиять на решения международного сообщества и подтолкнуть мир к лучшему будущему в политическом, экономическом и культурном измерениях, одновременно сокращая разрыв в развитии между Западом и Востоком. В свете текущих изменений на международной арене это позволит странам БРИКС бросить вызов несправедливым и неравным международным экономическим и политическим системам", - пишет Okaz.

Влияние стран БРИКС постепенно становится все более очевидным. Страны "пятерки" продолжают развиваться, и их роль на мировой арене, несомненно, останется вопросом огромной важности. Это может существенно повлиять на структуру мировой экономики в целом, констатирует издание.

Новый мировой порядок формируется через БРИКС, пишет иорданское издание Al Anbat. "Мир находится на пороге создания нового глобального порядка, который будет установлен, будь то в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Составляющие этого миропорядка начали формироваться в виде блоков, финансовых систем, специализированных мировых банков и фондов и глобальных финансовых расчетов", - пишет издание.

Эти события не означают угасания яркой звезды доллара и политической или военной мощи Соединенных Штатов. Однако они являются признаками важных глобальных преобразований, свидетелями которых мир последовательно станет в течение текущего и следующего десятилетий, прогнозирует Al Anbat.

Издание также отмечает, что использование доллара и платежной системы SWIFT давало большие возможности в сфере денежных переводов и платежей. Однако они начали использоваться в качестве политического оружия. Это привело к панике среди развивающихся государств. В частности, эта обеспокоенность была вызвана после того, как Запад ввел санкции против России. Также США видят угрозу в Китае, намекая на то, что они могут взять на прицел и его.

Турецкая газета Evrensel пришла к выводу, что за прошедшие десять с лишним лет страны БРИКС действительно достигли в экономическом плане того, на что надеялись. "Сегодня БРИКС привлекает внимание стран Глобального Юга как альтернативная политическая и финансовая структура, в которое не доминируют США или Европа", - пишет газета.

"Группа БРИКС привлекает внимание развивающихся стран как своим экономическим потенциалом, так и альтернативностью западоцентричной системе", - сообщает турецкое Агентство Анадолу.

Вопрос о расширении является одним из основных пунктов повестки саммита в Йоханнесбурге. Ожидается, что на саммите будут предприняты исторические шаги в этом направлении, отмечает Агентство Анадолу.

"Еще одним важным пунктом повестки саммита является единая валюта БРИКС, которая должна составить конкуренцию доллару США. Учитывая экономический потенциал БРИКС, ожидается, что единая валюта сломит глобальную гегемонию доллара США", - сообщает агентство.

Сирийская газета Al-Watan Syria отмечает, что стремление ряда стран присоединиться к БРИКС можно рассматривать "как серьезную попытку лишить США монополии в мировой экономике".

Издание полагает, что страны БРИКС впереди ждут серьезные вызовы и важные политические и экономические решения. Все больше государств, пострадавших от действий США, надеются присоединиться к этой перспективной группе, чтобы установить новый международный экономический порядок, в котором господствует справедливость и равенство в области устойчивого развития на благо народов и стран.

"Мы находимся на пороге серьезных изменений в глобальной экономической системе. После саммита БРИКС в ЮАР эта система уже не будет такой, как прежде - многополярная экономическая система придет на смену однополярной американской системе", - прогнозирует Al-Watan Syria.

Вита ХАНАТАЕВА

Фото ТАСС

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*