Кризис власти в США. В Лос-Анджелесе, Чикаго, Нью-Йорке прошли акции протеста с требованием немедленной отставки президента Трампа

С миру по факту 10 января 21 579
Кризис власти в США. В Лос-Анджелесе, Чикаго, Нью-Йорке прошли акции протеста с требованием немедленной отставки президента Трампа
В Лос-Анджелесе, Чикаго, Нью-Йорке прошли акции протеста с требованием немедленной отставки президента Трампа., сообщает tvr.by.

Участников было немного - все же действующему президенту осталось быть совсем недолго. Да и свобода слова в стране сейчас под вопросом - после блокировки аккаунтов Трампа компаниями Twitter и Facebook. А сервис микроблогов Parler, где он попытался обратиться к своим сторонникам, и вовсе был удален из магазина мобильных приложений App Store и Google. При этом один из высших чинов американской разведки призвал соцсети сохранять информацию, которая помогла бы изобличать участников штурма Капитолия. Часть конгрессменов настаивает на импичменте Дональда Трампа. Уже завтра группа демократов в конгрессе готовится представить соответствующую статью. Их поддержал мэр - города Нью-Йорк.

180 конгрессменов выразили намерение поддержать заявление. Применение 25-й поправки, дающей основание для отстранения президента от власти, не исключает и вице-президент Майк Пенс. По мнению членов инициативной группы, Трамп несет ответственность за беспорядки в конгрессе 6 января и поэтому не может оставаться у власти. Тем не менее, Сенат США, в котором большинство у республиканцев, может отклонить предложение об импичменте, либо затянуть рассмотрение этого вопроса до инаугурации Джо Байдена.

tvr.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*