Лавров: Россия призывает к перезапуску переговоров по созданию палестинского государства

С миру по факту 21 ноября 23 221
Лавров: Россия призывает к перезапуску переговоров по созданию палестинского государства
Россия призывает немедленно начать подготовку к перезапуску переговорного процесса по созданию палестинского государства. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главами МИД ряда стран Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), сообщает ТАСС.

">


При этом Сергей Лавров подчеркнул, что Россия разделяет оценки стран ОИС и ЛАГ о необходимости прекращения огня в секторе Газа.

Сергей Лавров отметил, что сейчас приоритетом является "решение неотложных задач: прекращение боевых действий, решение гуманитарных вопросов, освобождение заложников". Глава российского внешнеполитического ведомства указал на то, что гуманитарные последствия в секторе Газа являются катастрофическими, а объем поступающей туда гуманитарной помощи недостаточным.

Глава МИД РФ добавил, что наряду с теми усилиями, которые прилагаются для решения острейших гуманитарных вопросов в зоне конфликта, потребуется формирование коллективного дипломатического механизма, важную роль в котором должны играть страны региона, арабские государства и другие исламские страны.

">


Кроме того, Сергей Лавров заявил, что российская сторона осуждает терроризм в любых его проявлениях, но считает, что бороться с ним нужно методами, которые не принимают форму коллективного наказания и не нарушают нормы международного гуманитарного права.

Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*