МИД РФ прокомментировал предложения ООН по зерновой сделке

С миру по факту 06 сентября 23 368
МИД РФ прокомментировал предложения ООН по зерновой сделке
Министерство иностранных дел России выпустило заявление, в котором говорится, что четыре новых предложения генсека ООН Антониу Гутерриша по зерновой сделке не содержат никаких новых элементов и не могут способствовать прогрессу в нормализации российского сельхозэкспорта, сообщает ТАСС.

">


В ведомстве отметили, что предложения со стороны ООН включают в себя подключение к SWIFT "дочки" Россельхозбанка, создание страховой платформы, разблокирование зарубежных активов российских компаний - производителей удобрений и обеспечение доступа российских судов в европейские порты. Взамен российская сторона должна дать гарантии немедленного и полноценного восстановления зерновой сделки.

Подчеркивается, что данные предложения не могут стать основой для достижения качественного прогресса по нормализации сельхозэкспорта страны.

Кроме того указывается, что Запад пока не проявляет готовности выполнить требования России для возобновления зерновой сделки.

В то же время министерство подтвердило, что Москва готова рассмотреть возможность восстановления черноморской инициативы, но только после того, как будут полностью выполнены требования по снятию санкционного статуса с российских компаний, занятых в сфере сельхозпродукции и удобрений.

В МИД РФ также акцентировали внимание на востребованности совместного проекта России, Турции и Катара по поставке 1 млн т российского зерна в Турцию для дальнейшей переработки и безвозмездной транспортировки в нуждающиеся страны.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*