МИД РФ: россиянина Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

С миру по факту 08 декабря 22 430
МИД РФ: россиянина Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

Гражданина Российской Федерации Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Об этом сообщили в МИД России, пишет ТАСС.

В ведомстве уточнили, что обмен состоялся 8 декабря в аэропорту Абу-Даби, россиянин был возвращен на родину. Отмечается, что Москва длительное время вела переговорный процесс со Штатами по освобождению Виктора Бута. Вашингтон долгое время отказывался включать российского гражданина в схему обмена.

Российский бизнесмен Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году по запросу Вашингтона. Его обвинили в организации сговора с целью убийства американцев и материальной поддержке терроризма. В 2012 году он был осужден на 25 лет тюрьмы. Сам Виктор Бут полностью отвергает предъявленные обвинения.

Баскетболистка США Бриттни Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года. При досмотре у нее нашли вейпы с гашишным маслом. Гражданка Америки в ходе судебного следствия признала свою вину. 4 августа Бриттни Грайнер была приговорена к девяти годам колонии за попытку нелегального ввоза наркотиков на территорию Российской Федерации.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*