Мигранты «заслуживают сочувствия», но работы для них нет

С миру по факту 09 июля 21 893
Мигранты «заслуживают сочувствия», но работы для них нет

Так литовский бизнес обозначил свое отношение к беженцам, которые просят убежища в прибалтийской стране.

Любишь кататься, люби и саночки возить. Сегодня, когда литовские власти громко заявляют о проблемах с мигрантами из таких стран, как Ирак, Афганистан, так и хочется напомнить им эту народную мудрость.

Сетуя на увеличение мигрантского потока, руководство прибалтийской страны как-то забывает говорить, что в обеих этих странах в составе контингента НАТО участвовали литовские военные. Стабильности в обстановке в этих странах от этого не прибавилось, скорее, наоборот. Потому, собственно, и бегут люди в поисках мира и, как принято говорить, «лучшей жизни».

И, по логике вещей, осознавая свою причастность, в Литве должны были бы принять и поддержать беженцев из этих стран. Но, увы, голоса звучат совсем другие, и вину возлагают на кого угодно, только не на себя. После заявлений о заборе на границе с Беларусью, цена которого оказалась воистину «золотой», и расчетов на финансовую помощь от ЕС, после демонстративного создания лагеря для беженцев в Побраде, вызвавшего недовольство местных жителей, в эфир запустили уже новый поворот темы.

Литовский ресурс delfi.ru опубликовал материал под говорящим названием «Литовский бизнес не видит возможности трудоустройства нелегальных мигрантов». Главный посыл – у бизнеса нет заинтересованности в использовании беженцев даже в качестве неквалифицированной рабочей силы.

«В сфере строительства нужны люди, обладающие хотя бы минимальной квалификацией, поэтому из массы беженцев надо было бы искать таких людей, сказал глава компании Hanner Арвидас Авулис, – пишет интернет-ресурс. – Транспортные компании не думают, что среди мигрантов есть хотя бы один водитель. Шансов на трудоустройство этих людей в Литве нет, значит, они станут получателями пособий до того, как их депортируют или им дадут вид на жительство в стране».

В итоге «предприниматели рекомендуют делать все возможное для депортации мигрантов и ввоза квалифицированных специалистов, которых в Литве очень не хватает». Насчет квалифицированных специалистов мысль, конечно, привлекательная. Но в связи с этим вспоминается относительно недавняя громкая компания по «релокации» белорусских айтишников. Увы, как говорится, громко начиналась – тихо завершилась. Потому как хвалиться в деле переманивания ІТ-компаний из Беларуси соседям нечем. Купились лишь единичные, в основном стартапы, которым скорее нужна помощь на раскрутку. Ожидаемых финансовых вливаний от «добрососедского» жеста в Литве точно не получили: бизнес считает деньги, и созданные в нашей стране условия считает для себя выгодными, потому от добра добра не ищет.

Но вернемся-таки к мигрантам. «Директор Департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте заверила, что возможности мигрантов закрепиться в Литве практически равны нулю – ни о какой законной трудовой деятельности не может быть и речи», – вот такую однозначную цитату приводит интернет-портал. В подтверждение этих слов портал опросил представителей нескольких сфер экономики Литвы, и все, заверив, что мигранты «заслуживают сочувствия», тем не менее, подтвердили, что в их отраслях работа для беженцев вряд ли найдется, предлагая обратить взоры на другие сферы либо рассчитывая, что этим вопросом займется правительство.

При этом чиновники не скрывают, что активно идет работа по депортации мигрантов после отказа в предоставлении убежища.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что пример с европейских стран, которые принимают немалую долю беженцев и дают им работу, в Литве брать не спешат. Что ж, послать контингент в чужую страну проще, чем потом расхлебывать горькую кашу, в заваривании которой принимали участие.

Виктор Петрович

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*