Минобороны ФРГ: решение по вопросу передачи истребителей Киеву будет принято в течение двух недель

С миру по факту 05 июня 23 294
Минобороны ФРГ: решение по вопросу передачи истребителей Киеву будет принято в течение двух недель
Глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус заявил, что Берлин определится по вопросу возможной передачи Украине боевых самолетов F-16 в течение двух недель. Об этом информирует ТАСС.

">


Борис Писториус не исключил изменений в позиции Берлина по вопросу передачи Киеву западных истребителей, отметив, что решение будет принято в течение ближайших двух недель. "Сейчас мы находимся в фазе переосмысления и проверяем, что возможно и что мы хотим и можем сделать", - отметил глава Минобороны Германии. Он также отверг возможность поставок Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus.

Несколькими неделями ранее глава оборонного ведомства Германии заявлял, что Берлин не располагает военной техникой и возможностями для того, чтобы активно участвовать в снабжении Украины истребителями.

Президент США Джо Байден 21 мая объявил, что Запад начнет обучение украинских летчиков управлению истребителями четвертого поколения, включая боевые самолеты F-16. Глава Пентагона Ллойд Остин 25 мая заявил, что европейскую коалицию по подготовке украинских летчиков к применению истребителей возглавят Дания и Нидерланды. В ближайшие месяцы Вашингтон планирует обсудить с единомышленниками, какие страны передадут Украине боевые самолеты F-16.

Фото Unsplash

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*