На стоянке первобытных людей в Европе нашли древнейшие «движущиеся» картинки

С миру по факту 22 апреля 22 702

На стоянке первобытных людей в Европе нашли древнейшие «движущиеся» картинки

Таблички из известняка были обнаружены еще в XIX веке.

Древние племена, жившие на территории Европы десятки тысяч лет назад, освоили примитивную «анимацию». Британские археологи пришли к такому выводу, изучив каменные таблички из доисторической стоянки на юге Франции, сообщает Мир24 со ссылкой на PLOS One.

Таблички из известняка были обнаружены еще в XIX веке в скальном убежище Монтаструк на берегу реки Аверон. Они были украшены 77 натуралистичными изображениями диких животных, включая лошадей, северных оленей, бизонов и серн. Ученые отнесли их к эпохе позднего верхнего палеолита (12 – 16 тысяч лет назад).

Дальнейшие исследования показали, что многие таблички носят следы огня. Одни были покрыты пеплом, другие растрескались от высокой температуры.

Сначала ученые предположили, что эти повреждения появились случайно. Но новое исследование предполагает: таблички специально размещали вокруг костров, чтобы изображения в мерцающем пламени казались движущимися. Если эта теория верна, то артефакты из Европы представляют собой первые «анимированные рисунки» в истории человечества.

Ученые исследовали таблички с помощью современных технологий сканирования и виртуальной реальности. Они обратили внимание, что многие картинки выглядят не совсем обычно. Древние художники «накладывали» фигуры друг на друга, порой объединяя несколько разных изображений в одно.

Авторы научной работы создали серию компьютерных моделей, чтобы понять, как эти таблички могли выглядеть в пещере при свете огня. Эксперимент показал, что при таком освещении линии размывались, и изображение казалось более динамичным – сначала проявлялась одна часть, потом другая.

По словам ученых, человеческий мозг может принять неодушевленный предмет за живое существо. Мерцание света и тени, создающее иллюзию движения, усиливает эту способность.

Вероятно, рассматривание «живых» картинок у костра было распространенным хобби в доисторические времена – на это указывают и количество, и разнообразие табличек.

Ученые предположили, что подобные практики, возможно, также повлияли и на наскальную живопись. Так, в пещере Шове на юго-востоке Франции многие нарисованные животных наложены друг на друга так же, как на табличках, а под некоторыми видны следы нагрева.

МИР24



Добавление комментария
CAPTCHA
*