Население Японии сокращается рекордными темпами

С миру по факту 28 июля 23 306
Население Японии сокращается рекордными темпами

Население Японии сокращается уже 14-й год подряд и происходит это рекордными темпами, сообщает агентство Reuters.

В 2022 году количество японцев снизилось по сравнению с 2021 г. на 801 тыс. человек, до 122,4 млн. В процентном отношении это 0,65%, что является самым резким снижением с тех пор, как начали собирать сопоставимые данные. Об этом заявило Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии.

Впервые снизилось число граждан во всех 47 префектурах третьей по величине экономики мира. Из-за низкой рождаемости и отсутствия иммиграции Япония стареет быстрее, чем любая другая промышленно развитая страна.

Заброшенные районы и пустые дома

Вымирают целые регионы, миллионы домов обветшали и пустуют, закрываются школы. Это самое значительное сокращение численности населения с момента начала сбора данных в 1968 г. В прошлом году в Японии число рождений не превысило 800 тыс. В стране действуют относительно строгие иммиграционные правила, но правительство постепенно их смягчает, чтобы компенсировать нехватку рабочих. Премьер-министр Фумио Кисида призвал к «беспрецедентным» мерам по увеличению рождаемости, чтобы остановить убыль населения к 2030 г. В январе Кисида предупредил, что перед страной возник вопрос, «сможем ли мы продолжать функционировать как общество?».

Почему происходит старение населения?

Население Японии стареет быстрее всех постиндустриальных стран мира. Уровень рождаемости (среднее количество детей, которое обычно рождается у женщины) начал снижаться еще в 1970-х гг. Согласно данным Всемирного банка, текущий коэффициент рождаемости в стране составляет 1,3. Это значительно ниже необходимого «уровня воспроизводства», составляющего чуть более двух детей на женщину, который обычно считается необходимым для поддержания стабильного уровня населения.

Опрос, проведенный Национальным институтом исследований народонаселения и социального обеспечения в 2022 г., показал, что почти пятая часть мужчин и около 15% женщин в Японии не проявляют интереса к браку, что является самым высоким показателем с 1982 г. Почти треть мужчин и пятая часть женщин в возрасте 50 лет в Японии никогда не были замужем.

Среди причин демографического спада социологи указывают на напряженный городской образ жизни и продолжительный рабочий день. Из-за этого у японцев остается мало времени для создания семьи, параллельно постоянно растет стоимость жизни, из-за которой рождение ребенка становится неподъемным для многих молодых людей. Кроме того, определенные ограничения накладывают и существуют культурные табу, препятствующие возвращению матерей на работу.

https://1prof.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*