NYT: Вашингтон рассматривает возможность поставок в Украину ракет ATACMS

С миру по факту 12 июля 23 243
NYT: Вашингтон рассматривает возможность поставок в Украину ракет ATACMS

По данным газеты The New York Times, в Белом доме тайно обсуждается возможность поставить Киеву ракеты большой дальности ATACMS, зарезервированные для операций США в других регионах. Об этом сообщают РИА Новости.

В сообщении газеты говорится о трех чиновниках, двое из которых из Америки и один - из Европы, которые открыто обсуждали вопрос о том, следует ли поставлять Украине несколько управляемых ракет класса "земля-земля". Ранее сообщалось, что данные ракеты были зарезервированы на случай угроз безопасности США.

Киев давно хотел получить тактические ракеты ATACMS, которые могли бы поражать цели на территории Крыма, однако в Пентагоне считают, что Украине на данный момент такие вооружения не нужны. Дальность этих ракет составляет 305 километров, что на 64 километра больше, чем у британских и французских ракет Storm Shadow, поставляемых Киеву.

Представители американского военного ведомства предупредили, что поставка арсенала ATACMS Украине подорвет боеготовность США в других регионах, поскольку эти ракеты используются в различных местах, в том числе на Корейском полуострове.

Вчера президент Франции Эммануэль Макрон объявил о принятии решения по передаче Киеву ракет с дальним действием - по информации телеканала LCI, речь идет о моделях SCALP, являющихся аналогами Storm Shadow. По данным СМИ, Украина получит 50 ракет SCALP, а поставки уже начались.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*