Обмен ракетными ударами между Израилем и сектором Газа: жертвами стали десятки человек

С миру по факту 12 мая 21 555
Обмен ракетными ударами между Израилем и сектором Газа: жертвами стали десятки человек

 В результате обмена ракетными ударами между Израилем и сектором Газа погибли десятки человек. Число жертв продолжающихся ударов по сектору Газа возросло до 35. Об этом со ссылкой на данные палестинского Минздрава проинформировал местный телеканал Al-Mamlaka, сообщает ТАСС.

По информации ведомства, в результате ночных ударов израильской армии погибли трое палестинцев. 11 мая были убиты 15 человек, а с 10 мая погибли в общей сложности 35. Среди жертв - 12 детей и женщина. Число пострадавших достигло 233.

По словам директора медицинского комплекса "Аш-Шифаа" в секторе Газа Мухаммеда Абу Селима, к ним поступили около 100 раненых.

"Несколько пострадавших умерли от ран, среди погибших есть дети в возрасте до двух лет, - рассказал он. - Люди поступают к нам с очень серьезными и опасными травмами". Вместе с тем, отметил Мухаммед Абу Селим, в больнице складывается очень тяжелая ситуация с медикаментами и препаратами. "Система здравоохранения и так истощена многолетней блокадой, еще добавилась пандемия коронавируса, поэтому наши возможности весьма ограничены, - констатировал он. - Медицинские бригады работают в полевых условиях, все операционные сейчас заняты".

Удары по Палестине стали ответом на пуски ракет местными радикалами. Группировка "Бригады Иззэддина аль-Кассама", являющаяся боевым крылом контролирующего сектор Газа движения ХАМАС, объявила о запуске 11 мая вечером и сегодня утром более 200 ракет в сторону Тель-Авива и Беэр-Шевы. Сообщается о пяти погибших израильтянах.

По израильскому Ашкелону во вторник сделали залп из примерно 150 ракет. Фото <a href="http://www.epa.eu" target="_blank" rel="nofollow">EPA</a>
По израильскому Ашкелону во вторник сделали залп из примерно 150 ракет. Фото EPA

Обмен ракетными ударами между Израилем и сектором Газа последовал за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, в которых за последние дни пострадали свыше 700 человек. Столкновения между палестинцами и силовиками были спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там уже более полувека арабских семей в пользу еврейских поселенцев на основании того, что это жилье принадлежало им до 1948 года. Дома расположены в 500 м от Аль-Аксы. Пока речь идет о восьми семьях, но палестинцы опасаются, что их всех скоро насильно выселят из домов, предоставленных им в свое время Иорданией как хранительницей исламских святынь в Восточном Иерусалиме.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*