Охотится на диких кабанов можно будет в городах Италии

С миру по факту 24 декабря 22 469
Охотится на диких кабанов можно будет в городах Италии
Власти пытаются противодействовать ущербу, причиняемому дикими животными в городах и в сельской местности.

Итальянские законодатели одобрили план охоты на диких кабанов в городских районах в попытке «контролировать» животных, бродящих по таким городам, как Рим, сообщает итальянский портал TG 24.

Уже не первый год в Риме переполненные мусорные баки привлекают целые семьи кабанов, которые приходят к ним из парков, окружающих город. Около 2,3 млн диких кабанов живут в непосредственной близости к городам и деревням. Встреча с дикими животными может привести к тяжелым последствиям. Кроме того, что дикие кабаны уничтожают посевы, они представляют большую опасность для автомобилистов. По статистике, в 2021 году из-за диких животных, выходивших на дороги, аварии в сельской местности Италии происходили более двух раз в неделю. За год было 13 жертв, 261 человек был серьезно ранен.

Бюджетный комитет нижней палаты депутатов парламента одобрил поправку к бюджету на 2023 год, внесенную партией «Братья Италии», согласно которой до конца года она будет поставлена на общепарламентское голосование.

Поправка разрешает убой диких животных из соображений безопасности дорожного движения на охраняемых территориях, даже в городах. Мясо кабанов, прошедших необходимые санитарные испытания, разрешается употреблять в пищу.

«Братья Италии» настаивают, что речь идет не об охоте, а о «контроле». Члены партии утверждают, что дикие кабаны, пасущиеся в общественных местах, опасны для горожан и автомобилистов, а также создают потенциальную опасность в условиях свиного гриппа.

Итальянская международная организация по защите животных (OIPA) охарактеризовала новую поправку, как нечто из «Дикого Запада», заявив, что это позволит «неизбирательно убивать диких животных».

Президент OIPA Массимо Компаротто заявил, что в случае одобрения поправки, организация сообщит об этом в Европейский экологический суд, поскольку она противоречит национальному закону об охоте, который опирается на европейскую директиву.

Итальянская международная организация по защите животных заявляет, что поправка приведет к «неизбирательной резне»  и  «поставит под угрозу общественную безопасность». Ежегодно, поясняет ассоциация, «в конце охотничьего сезона происходят случаи смерти и травм даже среди людей, включая как охотников, так и неохотников». По этой причине «охотничьи походы в заповедные зоны, города и в любой день года» могут быть весьма опасны.

Члены ассоциации защиты прав животных также не согласны с разрешением употреблять в пищу мясо диких кабанов, пусть и прошедшее проверку. Они называют данную поправку «необдуманной, ставящей под угрозу жизнь фауны, а также людей».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

https://1prof.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*