ООН: более 30 млн детей в 15 странах страдают от острого недоедания

С миру по факту 13 января 23 386

ООН: более 30 млн детей в 15 странах страдают от острого недоедания

8 млн из них испытывают опасное для жизни истощение.

В ООН заявили, что более 30 млн детей в возрасте до пяти лет в 15 странах мира страдают от острого недоедания, при этом не менее 8 млн из них испытывают опасное для жизни истощение. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Центра новостей ООН.

Отмечается, что число детей, страдающих от острого недоедания, в мире продолжает увеличиваться на фоне климатических потрясений, конфликтов, последствий пандемии коронавируса и роста стоимости жизни. Кроме того, все менее доступными становятся основные услуги в области здравоохранения.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа (ВПП) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустили совместное заявление с призывом ускорить реализацию Глобального плана действий по борьбе с детским истощением, чтобы предотвратить трагедию, пока не стало слишком поздно.

План направлен на профилактику, выявление и лечение острого недоедания среди детей в странах, наиболее пострадавших от беспрецедентного продовольственного кризиса, в том числе в Афганистане, Буркина-Фасо, Чаде, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Гаити, Кении, Мадагаскаре, Мали, Нигере, Нигерии, Сомали, Южном Судане, Судане и Йемене.

"В 2023 году ситуация, скорее всего, только ухудшится, - заявил генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. - Мы должны обеспечить маленьким детям, а также беременным и кормящим женщинам доступ к полноценному питанию. Необходимы срочные меры, чтобы, объединив усилия во всех сферах, спасти жизни и устранить коренные причины острого недоедания".



https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*