ООН: зерновую сделку нужно продлить любой ценой

С миру по факту 06 марта 23 485
ООН: зерновую сделку нужно продлить любой ценой

Директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что зерновая сделка, предусматривающая вывоз зерна из портов Украины, должна быть продлена любой ценой. Об этом информируют РИА Новости.

Дэвид Бизли отметил, что население земли может оказаться в опасности, если зерновая сделка не будет продлена. Помимо уже существующих конфликтов, COVID-19 и изменений климата недавно планету потрясли разрушительные землетрясения в Турции и Сирии. "Срок соглашения по зерну истекает, и оно должно быть продлено любой ценой", - заявил директор ВПП.

По его словам, "на кону стоит мир", так как, если соглашение не будет продлено, планету ждут массовая миграция и голод. Он также добавил, что благодаря зерновой сделке ВПП уже удалось доставить продовольствие 36 миллионам человек.

Ранее глава отдела коммуникаций Офиса координатора ООН по Черноморской зерновой инициативе Исмини Палла заявила, что организация надеется на продление зерновой сделки после 18 марта, когда истечет второй срок ее пролонгации.

В июле 2022 года Украина, Россия, Турция и ООН подписали в Стамбуле соглашения сроком на 120 дней, предусматривающие в том числе вывоз зерна из портов Украины. Также был подписан меморандум между Россией и ООН, предполагающий обязательства организации по снятию ряда ограничений на экспорт удобрений и сельхозпродукции из РФ. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*